Воскресенье, 18.04.2021, 09:01

События, новости » 2014 » Май » 12 » 9 мая. Открытие выставки "Вахта памяти"
9 мая. Открытие выставки "Вахта памяти"

9 мая Национальный музей принял участие в мероприятиях, посвященных 69-летию со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Праздник начался с праздничного шествия колоны трудовых коллективов учреждений и организаций, учащихся школ и учреждений профессионального образования поселка Усть-Ордынский.

Заместитель губернатора Иркутской области- руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа А.А.Прокопьев, депутат Законодательного собрания Иркутской области К. Алдаров, мэр МО "Эхирит-Булагатский район", И.П. Усов, мэр МО "Усть-Ордынское" Е.Т. Бардаханов, председатель районного Совета ветеранов А.Бархатов, председатель поселкового Совета ветеранов Г.Маточкина возложили венок к подножию памятной стелы с именами павших земляков в Великой Отечественной войне.

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы прошел на мемориальном комплексе "Танк", по окончанию которого все желающие приняли участие в открытии в национальном музее выставки "Вахта памяти".

А.Г. Арзаева провела экскурсию по выставке, рассказав подробно об участии уроженцев округа в защите Родины в Великой Отечественной войне, о подвигах Героев Советского Союза Балдынова И., Боросева В., Быкова, Кузнецова, Чумакова, Хантаева. Ключевым моментом экскурсии стала презентация портретов полных кавалеров ордена Славы В Кайгородцева, П.Лухнева, В. Левченко и И.Баторова, повторившего подвига Матросова, выполненных К.Е. Шулуновым, известным иркутским художником.

Далее, экскурсию продолжила Л.М. Шадаева, которая представила экспонаты, найденные на полях сражений поисковыми отрядами"Байкал", "Наследие" и "Восточный рубеж", иркутских учреждений образования и молодежного объединения.

На выставке представлено более 200 экспонатов.

9 мая выставку "Вахта памяти" посетили 320 человек.

Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1