Среда, 21.04.2021, 22:32

События, новости » 2014 » Май » 3 » Анонс мероприятий на май
Анонс мероприятий на май

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа предлагает вниманию посетителей

1. выставку живописных работ члена Московского отделения Союза художников России Петра Нилова.

Целью выставки является знакомство иркутского зрителя с творчеством художника.

Петр Нилов впервые показывает свои произведения в п. Усть-Ордынский.  Вот уже несколько лет он каждое лето проводит на Байкале, на острове Ольхон, черпая вдохновение из окружающего. Родившийся в 1969 году в г. Братск, Петр в 1982 году поступил учиться в Московский художественный лицей им. Н. Томского при  институте им. Сурикова.  С 1996 года – Петр участвует в выставках Союза художников России. В 1998 году он оканчивает Суриковский художественный институт, где его преподавателями были Народные художники России Андрей Владимирович Васнецов, Павел Федорович Никонов, Николай Иванович Андронов ,  а в 1999 году Петр становится членом Союза художников России. В 2004 году Нилов стал финалистом престижного Всероссийского конкурса на лучшее произведение реалистического искусства, проводимого журналом «Третьяковская галерея».

В экспозицию выставки войдут 60 работ художника. Все они объединены темой Байкала, Ольхона.  Художник мыслит сериями:  это  «Ольхон», «Чивыркуй», «Туманы Байкала», «Багульник Ольхона», «Саяны» и другие. Любимая техника автора – холст, темпера. Все представленные работы исполнены художником на свежем воздухе, в пленэрных этюдах-картинах Петра – чувство восхищения грандиозными байкальскими пейзажами, хрустальными льдами Ольхона, прозрачностью хрупкого мира.

2. фотовыставку «Эхо войны» (до 14 мая)

В экспозицию войдут фотоработы детей округа, обучающихся в системе дополнительного образования.

ОГБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» ежегодно проводит заочный фотоконкурс «Эхо войны», лучшие работы составят данную экспозицию.

Цель: Усиление патриотического воспитания, духовности, чувства сопричастности у молодого поколения к истории Отечества, увековечение Памяти о защитниках Отечества, создание коллекции фотодокументов об участниках боевых действий Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн, ветеранов труда.

3. Открытие выставки «День победы. Вахта памяти» 7 мая

В экспозицию войдут музейные предметы, музейные коллекции из собственных фондов.

Ключевым моментом открытия будет презентация портретов героев Великой Отечественной войны-уроженцев округа: полных кавалеров ордена Славы – В Кайгородцева, П.Лухнева, В. Левченко и И.Баторова, повторившего подвига Матросова, выполненных К.Е. Шулуновым, известным иркутским художником.

4. фотовыставка «Музей в объективе» (с 16 мая)

Выставка, посвящена 70-летию Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа. В экспозицию войдут лучшие фотоработы посетителей музея, пришедшие на адрес музея в рамках соответствующего конкурса.

Цель выставки: отражение в наглядном виде истории и деятельности Национального музея, привлечение интереса к музейному делу.

5. Открытие выставки-конкурса мастеров и художников УОБО «Декоративно-прикладное искусство бурят Предбайкалья»16 мая в 17-00 ч.

Организатором выставки-конкурса является ОГБУК ЦХНП.

Цель; выставки: популяризация культуры бурят Предбайкалья.

Экспонатами выставки станут произведения декоративно-прикладного, художественного искусства, выполненные профессиональными мастерами и народными умельцами округа.

По итогам выставки-конкурса будут отобраны несколько работ для дальнейшего принятия участия в Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2014» в Монголии г. Чойболсан.

6.Акция «Ночь в музее. Звездное небо Орды-4» - 16 мая с 17-00

посвященная международному Дню музеев

В программе акции: экскурсии по выставочным залам, «Музейный кинозал», выступления ансамбля песни и танца «Степные напевы», молодежных групп: «Дисбаланс», «Экипаж», Gos 36, «Музейное кафе», конкурсы, викторины и многое другое.

7.Открытие выставки декоративно-прикладного творчества ассоциации мастеров народного творчества и художественного ремесла «Оникс» — иркутской областной общественной организации.– 30 мая в 14-00

Цель выставки: познакомить с произведениями декоративно-прикладного искусства профессиональных мастеров, художников, народных умельцев Приангарья, приобщение к народному искусству, творчеству известных мастеров.

8. Передвижная выставка «Лошадь в жизни бурята» на II областном этнофестивале конной культуры – 31 мая.

Цель выставки: представление роли лошади в быту бурят ХIX-XX вв., в национальном празднике «Сур-Харбан».

Национальный музей приглашает Вас на наши мероприятия!

Просмотров: 340 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2