Воскресенье, 18.04.2021, 08:16

События, новости » 2014 » Апрель » 30 » Открытие персональной выставки Петра Нилова
Открытие персональной выставки Петра Нилова

30 апреля в 12-00 в Национальном музее состоялось открытие персональной выставки живописных работ Петра Нилова, члена Московского отделения Союза художников России

Цель выставки: знакомство зрителя с творчеством художника.

Петр Нилов родился в 1969 году в г. Братск. В 1982 году поступил учиться в Московский художественный лицей им. Н. Томского при  институте им. Сурикова.  С 1996 года – Петр участвует в выставках Союза художников России. В 1998 году он оканчивает Суриковский художественный институт, где его преподавателями были Народные художники России Андрей Владимирович Васнецов, Павел Федорович Никонов, Николай Иванович Андронов,  а в 1999 году Петр становится членом Союза художников России. В 2004 году Нилов стал финалистом престижного Всероссийского конкурса на лучшее произведение реалистического искусства, проводимого журналом «Третьяковская галерея».

В экспозицию выставки вошли 47 работ художника. Все они объединены темой Байкала, Ольхона.  Художник мыслит сериями:  это  «Ольхон», «Чивыркуй», «Туманы Байкала», «Багульник Ольхона», «Саяны» и другие. Любимая техника автора – холст, темпера.

На открытии выставки с приветственными песнями выступила Т.Л. Галсанова, солистка ансамбля «Степные напевы». С кратким экскурсом о жизни и творчестве Петра Евгеньевича выступила А.Г. Арзаева, научный сотрудник музея.

Петр Евгеньевич рассказал о своем новом творческом этапе, о влиянии Байкала, Ольхона на иное восприятие окружающего, на выбор техники исполнения и красок. Действительно «ольхонская» тема наполнена воздушностью, нереальной цветовой гаммой.

П. Нилов по просьбе зрителей провел небольшой мастер-класс по рисованию портрета и дружеского шаржа. Натурщиками выступили юные посетители Алина и Кирилл –  учащиеся школы №2, пришедшие специально на встречу с художником. Мастерски выполненные рисунки вызвали восхищение и восторг зрителей.

Художник во время сеанса рисования успевал отвечать на массу вопросов посетителей о своем творческом почерке, впечатлениях о Байкале. Беседа с П.Е. Ниловым продолжилась на чаепитии, организованном сотрудниками музея.

В целом, на мероприятии присутствовало около 50 человек.

Просмотров: 849 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1