Четверг, 22.04.2021, 14:41

События, новости » 2014 » Апрель » 24 » Третий тур краеведческой викторины "Я живу в Прибайкалье"
Третий тур краеведческой викторины "Я живу в Прибайкалье"

1. Отсчет начала строительства БАМа ведется с принятия Постановления от 8 июля 1974 г., № 561, «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» и создания постоянно действующей комиссии по строительству и освоению БАМа. В этом году Иркутская область и вся страна отмечают 40-летие начала строительства БАМа. Расскажите о писателях и поэтах, которые посвятили свои произведения строительству магистрали.

2. Одна из пьес известного драматурга, нашего земляка Александра Вампилова, «Случай с метранпажем», признана театральной классикой. Вопрос: кто такой метранпаж?

3. Назовите актеров театра и кино, родившихся в Иркутской области.

4. Самая древняя рукописная книга «Лествица» церковного писателя Иоанна Лествичника, которая в данное время хранится в Зональной научной библиотеке ИГУ, датирована:

а) 1470 годом,

б) 1570 годом,

в) 1670 годом,

г) 1770 годом?

Укажите правильную дату.

5. Как называется отдел Зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета, где хранятся уникальные издания:

а) фонд старинных книг,

б) фонд редких книг,

в) фонд особо ценных книг,

г) фонд музейных книг? Выберите правильный вариант.

6. Внимательно посмотрите на фотографии. Определив имена этих людей, вы без труда разгадаете наш фоторебус. Как называется произведение, к которому эти знаменитости имеют самое непосредственное отношение?

Ответы принимаются до 13 мая 2014 года включительно (по почтовому штемпелю).Адрес: Иркутск, проезд Трудовой, 40, Бизнес-центр «Трудовой»

Просмотров: 570 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1