Четверг, 22.04.2021, 14:04

События, новости » 2014 » Апрель » 18 » В Иркутском областном краеведческом музее презентовали книгу «Вселенная сибирского шамана»

В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 17 апреля прошла презентация книги «Вселенная сибирского шамана. История, легенды, обряды», в которой приняли участие сотрудники Национального музея.

Книга представляет собой репринтное издание работ профессора Иркутского государственного университета, действительного члена Восточно-сибирского отдела РГО Бернгарда Петри.

Помощь по изданию книги оказал продюсер, режиссер Сергей Ястржембский и компания «Ястребфильм».

Книга посвящена истории духовной и материальной культуре западных бурят первой четверти XX века. В книгу вошли работы Бернгарда Петри о школе шаманства, территориальном родстве, брачных нормах, орнаменте северных бурят, степенях посвящения монголо-бурятских шаманов, юрте и о многом другом.

Издание адресовано музееведам, историкам, этнографам, краеведам, всем интересующимся историей шаманизма и традиционных верований коренных сибирских народов.

Справка: Бернгард Петри (1884-1937) - советский этнограф и антрополог. Является одним из ярких представителей научного сообщества Иркутска 20-30 годов XX века. Один из основоположников «иркутской народоведческой школы». Сфера научных интересов ученого включала теоретическую и практическую археологию, физическую антропологию, исследование палеолита и неолита Восточной Сибири, этнографию бурят и малочисленных народов Севера — эвенков, тофаларов, сойотов, участие в мероприятиях по практическом переустройству их жизни и быта.

Просмотров: 288 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1