Вторник, 20.04.2021, 13:48

События, новости » 2014 » Апрель » 16 » "Маёвка -2014" собирает друзей
"Маёвка -2014" собирает друзей

Двенадцатый фестиваль музеев Иркутской области «Музеи Иркутской области – Году культуры», продолжая творческие акции профессионалов музейного дела,  проводившиеся с 2002 года Министерством  культуры и архивов  Иркутской области и Иркутским областным краеведческим музеем, станет крупным инновационным музейным региональным проектом, посвящённым  Году культуры в Российской Федерации и пройдет 29-31 мая 2014 года

Девиз XII  областного музейного фестиваля «Маёвка-2014»:«Сохраняя историю и культуру Иркутской области - строим её будущее»

Фестиваль призван активизировать научно-просветительскую  и экспозиционную работу музеев,   способствовать распространению положительного музейного опыта в проектировании и создании ярких выставочных проектов, внедрению новых форм работы с населением региона.

Тема  первого дня фестиваля «Музей и культура: хранилище, наука, развлечения…». В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея пройдут круглые столы:  «Музейные фонды: храним, изучаем, интерпретируем»,  «От науки  к экспозициям, выставкам, изданиям»,  «Обучаем, воспитываем, развлекаем…».

Второй день фестиваля будет посвящён роли этнокультурных традиций в развитии музейного туризма в регионе.  Круглый стол  «Алтан булаг»  будет проведён  на базе районного краеведческого музея в селе Оса.

Третий день фестиваля планируется провести на территории 130 квартала. «Музейная мозаика»  - творческая акция сотрудников музеев Иркутской области,  художников,  музыкантов – привлечёт к участию в фестивале иркутян и гостей города.

Просмотров: 418 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0