Вторник, 20.04.2021, 13:49

События, новости » 2014 » Апрель » 4 » "Мое родное Прибайкалье"
"Мое родное Прибайкалье"

Под таким названием, сегодня, 4 апреля открылась в национальном музее персональная выставка К.Е. Шулунова, посвященная 75-летию художника.

Карл Ефимович - член Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России» с 2007.

Участник многих областных выставок с 1979 года, выставок иркутских художников в Москве и Пекине (2000 г.), персональных (Иркутск) - 2003, 2006, 2009, 2013

О непростой судьбе, творческом пути художника, об истории некоторых картин, представленных  на выставке, о их реальных персонажах  рассказала научный сотрудник А.Г. Арзаева, Е.Р. Бахеева, главный хранитель музея представила виртуальную выставку из 70 произведений Шулунова К.Е., написанных в разное время, начиная с 1969 года.

На открытии выставки с приветственным словом выступил А.Г. Калашников, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, который отметил большой вклад художника в сохранение и развитие традиций российской классической школы живописи, в укреплении единства культур народов Прибайкалья.

В.И. Липин, иркутский поэт, художник, друг Карла Ефимовича посвятил ему свои стихи и преподнес портрет Шулунова К.Е.

Землячка юбиляра - Татьяна Галсанова, Засл.артистка Республики Бурятия, Засл. деятель культуры АБО и УОБО, солистка государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы" преподнесла свой персональный подарок и спела ему песню о родной Тунке. Не менее трогательным было выступление  Дарижап Таришинаевой, Засл. деятеля культуры УОБАО,  которая с благодарностью отозвалась о портрете своего супруга - Таршинаева Владимире Васильевиче, написанным Шулуновым К.Е. и исполнила песню благопожелание.

Директор ЦНТ Харбанова В.В., художник по обработке металла, ювелир ЦХНП Куклин Э.А. , солистка ансамбля "Степные напевы" Таршинаева Д.Ц. поздравили К.Е. Шулунова с открытием персональной выставки и преподнесли художнику цветы и памятные подарки.

В своем выступлении, директор национального музея Л.М. Шадаева сказала, обращаясь к Карлу Ефимовичу: "Ваше творчество всегда пользуется большим успехом не только в нашем округе, области, но и далеко за их пределами и неизменно находит отклик в сердцах земляков, всех поклонников искусства. Картины, написанные Вашей кистью, являются «золотым фондом» коллекции живописи нашего музея. В них талантливо  воплощены история бурятского народа, его ментальность и  культурные традиции. Ваши картины наполнены внутренним светом, человеческой теплотой, любовью и искренностью.  Ваши произведения в сочетании с материальными этнографическими ценностями музея наиболее ярко и полно отражают богатую самобытную национальную культуру бурят Прибайкалья".

Карл Ефимович Шулунов рассказал, о том, что учился во 2-3 классе в Усть-Ордынской школе, и именно в этих стенах теперь уже национального музея, выразил большую признательность его сотрудникам за организацию выставки, посетителям за внимание к его творчеству.

Всего на выставке были представлены 30 картин. На открытии присутствовало более 50 человек.

Просмотров: 720 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3