Четверг, 22.04.2021, 14:18

События, новости » 2014 » Март » 5 » Всероссийский конкурс «Культурная мозаика»
Всероссийский конкурс «Культурная мозаика»
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляет о начале Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика», направленного на поддержку культурных инициатив российских регионов. Выбор темы не случаен - региональное развитие является одним из приоритетов деятельности фонда. Общий грантовый фонд конкурса - 50 млн. рублей.
 Большой проект для малых городов и сел в Год культуры России призван привлечь внимание общества к теме регионального развития средствами культуры, дать возможность проявить потенциал городов и сел.
 Проблемы малых городов и сел – социальные, культурные, экономические – активно обсуждаются в российском обществе. Один из главных вопросов – поиск решений для создания комфортной и разнообразной среды для жителей малых городов и сел, культурное многообразие и возможности для развития. Действие через культуру как ресурс развития территории подтверждается успешными практиками возрождения и зарождения новой жизни городов, социально-экономическими эффектами.
Цели конкурса:
Поддержка культурных инициатив в малых городах и селах России, направленных на формирование многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона;
 Создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности.
Задачи конкурса:
Совершенствование сложившейся системы культуры и создание условий для появления элементов новой инфраструктуры культуры на местах;
Выявление лидеров местного и профессионального сообщества в области культуры и создание условий для реализации их инициатив;
Развитие сотрудничества и партнерских связей между региональными и федеральными учреждениями/организациями культуры и малыми городами и сёлами России;
Содействие трансляции и передаче лучшего опыта в области социокультурных проектов в малые города и сёла;
  Представление культуры малых городов и сёл как важной и уникальной части культурного ландшафта России.
К участию в конкурсе приглашаются:
Некоммерческие организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, имеющие опыт работы в области культуры и/или образования (школы, учреждения дополнительного образования, концертные учреждения, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, клубы и др.).

Территория проведения конкурса:

Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации.

Заявителями могут стать организации как из малых городов (до 50 тыс. жителей) и сёл РФ, так и из региональных и федеральных центров РФ. Главное условие для участия в Конкурсе - реализация проекта на территории малого города или сельской местности РФ.

Срок подачи заявок:

С 17 февраля 2014 г. по 16 апреля 2014 года.
Срок рассмотрения заявок:

С 16 апреля по 30 апреля 2014 года
Срок реализации проектов:
июнь - ноябрь 2014 года
Номинации конкурса:

«Пространство жизни» - проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств средствами дизайна, современного искусства, малых архитектурных форм.

«Традиции и развитие» - проекты, интерпретирующие традиционные виды творчества и ремесел, использующие современные технологии и материалы.

«Культпоход» - проекты, инициирующие новые формы культурного досуга, а также проекты с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

Информационная справка:

«Фонд Тимченко» – сокращенное название Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, который был создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013 года назывался «Ладога». Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. Её ключевые направления – поддержка старшего поколения, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям.

www.timchenkofoundation.org

Официальная страница конкурса на Facebook: www.facebook.com/kulturmosaic

Официальная страница конкурса в Вконтакте: http://vk.com/kulturmosaic

Страница конкурса на сайте Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко: www.timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic