Среда, 21.04.2021, 22:51

События, новости » 2014 » Февраль » 28 » До свиданья, зимушка-зима, здравствуй, весна красна!
До свиданья, зимушка-зима, здравствуй, весна красна!
Сегодня, 28 февраля в Национальном музее состоялись проводы зимы и встреча весны в рамках праздника "Ишь, ты масленица! провели сотрудники музея вместе с молодежью поселка Усть-Ордынский - студентами профессионального училища № 59 и медицинского колледжа им. Шобогорова М.Ш.
В Большом выставочном зале, где размещены две выставки "В.Э. Урбаханов. выставка графических работ по мотивам бурятского фольклора" и  "Сагаан hараар. Сагаалганаар!", всех присутствующих: команды студентов, их наставников, группы поддержки и зрителей приветствовали Л.М. Шадаева, директор музея, А.Г. Арзаева, научный сотрудник музея.
"Маслиничное" настроение мероприятию придала демонстрация мультфильма 1992 года «На масленице», посвященное самому, наверное, народному и языческому славянскому празднику в календаре — широкой Масленице. Именно в это время, когда все вокруг проникнуто волшебством, может случиться самое невероятное.
Вполне обоснован был выбор первого конкурса - «Блинчик - ясное солнышко!» - выпекание блинов на время, количество и качество. В течение 20 минут молодые хозяюшки выпекали свои блинчики по своим рецептам.
А пока пеклись блины команды состязались в певческом мастерстве: в знании русских народных частушек. В «Частушка - баттл» уверенную победу одержали команда будущих медиков.  Зато в следующем конкурсе "Мульт-3D" безоговорочно победила команда "Непоседы", юные мастера и мастерицы из ПУ-59, заставившие смеяться весь зал своей блестящей постановкой известной сказки, хотя постановка  "Тещины вечерки"- когда теща приходила в гости к зятю  со своими родственниками и подругами, продемонстрированная студентами колледжа была не менее интересной.
В блинном конкурсе оказалась боевая ничья: по количеству выпеченных блинов выиграла команда медиков, а по качеству - команда мастериц.
Не было равных будущему механизатору в конкурсе «Прыг-скок, блинчик прямо в рот!» - поедания блинов на скорость  блинов-с явным отрывом от соперницы из медколледжа парень справился со своей задачей.
С небольшим перевесом в количестве правильных ответов викторины «Шо? Хде? Когда?!» победила команда медиков.
В конкурсе "Кто похвалит меня лучше всех" победила дружная команда "Непоседы", захвалившая своего капитана.
А вот в русской забаве "Иди ко мне" - перетягивании каната после трех попыток "гостеприимнее" оказались будущие медики.
Зрелищным событием праздника, кульминацией праздника стало действо "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!" - сжигание Масленицы, воплощенной в чучело.

Компетентное жюри во главе с Р.П. Шадаровой, начальником отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа подвело итоги - "Боевая ничья! Победила дружба!"И завершился праздник - взаимными поздравлениями и сладкими призами - огромными тортами с красивыми "Ишь, ты Масленица!"
Просмотров: 492 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2