Вторник, 20.04.2021, 14:36

События, новости » 2014 » Февраль » 28 » «Я живу в Прибайкалье — 2014»
«Я живу в Прибайкалье — 2014»
Cтартовала ежегодная краеведческая викторина «Я живу в Прибайкалье — 2014», организованная детской газетой «Копилка» и ООО «Иркутская нефтяная компания». В этом году викторину решено посвятить культуре нашего края.
Победителям будут вручены цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны и множество других приятных гаджетов. Викторина состоит из творческого задания и трех туров по шесть вопросов в каждом. Для ответов на вопросы каждого тура дается ровно три недели.
ученикам 6—11-х классов мы предлагаем проанализировать роман великого писателя-фантаста Жюля Верна «Михаил Строгов», о путешествии в Иркутск, опубликованный почти 140 лет назад.
Вот небольшой отрывок из романа:
«Шестьдесят верст отделяют Куйтунское от Кимилтейского, небольшого поселка, построенного недалеко от Динки, притока Ангары. Михаил Строгов боялся, как бы эта река не явилась новым для них препятствием. О барках или лодках не могло быть и речи, а он помнил, что когда-то, в более счастливые времена, когда ему пришлось переправляться через нее, переправа вброд была опасна. До Кимилтейского оставалось по крайней мере три дня ходьбы. Надя еле тащилась. Как ни сильна была ее нравственная энергия, физические силы заметно покидали ее. Михаил Строгов слишком хорошо знал об этом! Если бы он не был слеп, то Надя, наверное, сказала бы ему: «Ступай один, Михаил, оставь меня в какой-нибудь избушке. Иди в Иркутск! Постарайся увидеться с моим отцом. Скажи ему, где я. Скажи, что я жду его, вы оба сумеете отыскать меня...»
А теперь — внимание: тема творческого задания!
Что, на ваш взгляд, Жюль Верн описал в романе достаточно точно — природные явления, климат, людей, бытовые мелочи? И наоборот: описывая что, француз был далек от истинного положения вещей, хотя, безусловно, имел на это полное право, как писатель-фантаст.Односложные ответы не засчитываются. По мнению организаторов конкурса, ваши работы должны носить исследовательский характер.
Ученикам младших классов (1—5-е кл.) предлагается нарисовать нереальный Иркутск: представьте себя художником, которому поступил долгожданный заказ — проиллюстрировать фантастическую повесть об Иркутске, и необязательно Жюля Верна: может быть, это неизвестное произведение братьев Стругацких или Кира Булычева. Будут ли по улицам бродить динозавры или над зданиями пролетать некие космические корабли, ищущие места для дозаправки, — мы не ограничиваем вашу фантазию/
Ответы и творческие работы нужно присылать в редакцию по адресу: 664009 г. Иркутск, Трудовой проезд, 40, «Копейка», для «Копилки», викторина «Я живу в Прибайкалье — 2014». Телефон для справок: 27-28-27.

Просмотров: 362 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2