Среда, 21.04.2021, 23:47

События, новости » 2014 » Февраль » 26 » "Хранители истории живые"
"Хранители истории живые"
Сегодня, 26 февраля в Национальном музее состоялся конкурс юных экскурсоводов. Всего было заявлено 43 участника с 35 экскурсиями, темы которых отражали культурную жизнь родного края, биографии и творчество известных деятелей культуры, деятельность коллективов художественной самодеятельности, профессиональных артистов-земляков, и учреждений, творчество народных умельцев и мастеров. Основная задача конкурсантов заключалось не только в раскрытии темы, владении материалом, но и в умении увлечь слушателей, держать аудиторию в постоянном внимании, правильно расставить акценты в своем рассказе. Важную роль в мастерстве экскурсовода играет правильная, грамотная речь, выразительность и культура речи;- эмоциональность, коммуникативная культура. Именно на это обращало свое внимание компетентное жюри, в которое вошли все научные сотрудники Национального музея и методисты Центра дополнительного образования детей.
 Участники представляли пять районов округа, к сожалению, из-за финансовых проблем не смогла выступить команда юных краеведов из Аларского района: Нельхайской, Забитуйской, Тыргетуйской, Табарсукской,Зонской, Ангарской, Табарсукской школ.
Лучшим экскурсоводом 9-11 классов стала Тулохонова Юлия, которая провела интереснейший экскурс в насыщенную культурными традициями жизнь села Нукуты. Живая речь, отсутствие скованности, уверенное владение материалом, синхронность рассказа с визуальным рядом (презентация), качество и разнообразие фотоматериала, динамика экскурсии - эти компоненты мастерства экскурсовода стали решающими в пользу Юлии.
Лучшим выступлением в группе 7-8 классов стала экскурсия, посвященная жизни и творчеству Тирикову Анатолия Гавриловича. Ребятам из Осинской средней школы №1: Балдуновой Маше, Кустовой Насте и Малхановой Лере удалось великолепно, слаженно раскрыть удивительные грани творчества одного из известных писателей, написавший исторический роман "Черные тени" о драматических событиях становления советской власти в округе.
Кстати сказать, эта осинская команда юных экскурсоводов вместе с Унхеевой Таней из Ново--Ленинской и Пихановой Вероникой из Обусинской школ стали абсолютными победителями в интеллектуально-познавательной игре "Что?Где? Когда?".
2 место в группе 9-11 классы заняла Мохосоева Даша из Укырской школы Боханского района, которая провела по русской горнице. Несмотря на определенную известность темы, юному экскурсоводу удалось рассказать так воодушевлено, интересно, легко и непринуждено о своеобразии быта русской крестьянской семьи. Без всякого сомнения, у Дарьи есть все навыки профессионального экскурсовода.

3 место в этой группе заняла Унхеева Таня из Ново-Ленинской школы Осинского района за экскурсию по творческой мастерской самобытного народного умельца - Сабирова К.Х., художнике, резчику по дереву, изготовителе своей мебели.

Стоит также отметить хорошие выступления других участников конкурса: Балдыновой Анны, Жербакова Максима из Усть-Ордынской школы №1 о Турусове П.Н., Бартагаева Максима из Хадаханской школы об истории конкурса "Дангина" и судьбах его победительниц, Савинской Кристине о тугутуйском мастере, резчике по дереву Матвееве А.А., Башхановой Арины из Ново-Николаевской школы о народном умельце из Харанут - Светлане Мухтановой, мастере бисероплетения, общественной активистке, при этом присутствовала сама героиня рассказа, Ханхаевой Маши из Усть-Ордынской средней школы №1 о творчестве Анжелики Алсаткиной, Борголова Володи из Загатуской школы– о Боноеве М.А., поэте, журналисте.

2 место в группе 7-8 классы, заняла Пиханова Вероника из Обусинской школы, которая провела экскурсию по творческой лаборатории «Народного мастера Иркутской области» Хамаганове А.Д., 3 место присуждено двум конкурсантам из Харатской школы Алдыровой Кате и Захарову Игорю, рассказавшие о своих земляках деятелях культуры.

Интересные экскурсии по п. Усть-Ордынский, по Национальному музею Усть-Ордынского Бурятского округа представили группы экскурсоводов из поселковой школы №1.

Пока жюри подводило итоги конкурса, участникам была предложена познавательная игра «Что? Где? Когда?». Ребятам была предоставлена возможность блеснуть своими знаниями о нашем крае.

После игры состоялась церемония награждения победителей и призеров, вручение сертификатов участникам конкурса.

В целом, в мероприятии приняли участие 50 человек, учащихся и педагогов, методистов Центра дополнительного образования детей.

Просмотров: 493 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2