Вторник, 20.04.2021, 12:58

События, новости » 2014 » Февраль » 20 » "Иркутск-Москва"
"Иркутск-Москва"

Под таким названием в Национальном музее открылась выставка,  посвященная людям, чей жизненный путь начинался в Иркутске и продолжился в Москве, чьи имена по праву занимают достойное место в истории российского государства.

Выставка рассказывает о жизненном пути Святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, о династии иркутских купцов и промышленников меценатов Басненых, известных своей благотворительностью, как в Иркутске, так и в Москве.

Интерес представляют материалы о жизни и творчестве писателей братьев Полевых, известного ученого этнографа-реконструктора Михаила Михайловича Герасимова, ученика Мейерхольда , профессора ГИТИСа, режиссера театра им. Маяковского Николая Павловича Охлопкова.

На выставке представлены материалы о дважды Герое Советского Союза генерале армии Афанасии Павлантьевиче Белобородова, авиаконструкторе М.Л. Миле.

Посетители увидят  фотоматериалы замечательных людей России – летчика-космонавта Б.В. Волынова, кинорежиссера Л.И. Гайдая, писателей земли иркутской  В. Распутина и А. Вампилова,  деятелей искусства – солиста Большого театра народного артиста И.И. Петрова и лауреата государственной премии пианиста Д.Л. Мацуева.

Просмотров: 359 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1