Воскресенье, 11.04.2021, 07:04

События, новости » 2013 » Декабрь » 31 » Итоги года уходящего
Итоги года уходящего

Уходящий 2013 год для нашего музея был плодотворным, насыщенным интересными событиями и мероприятиями.

Это, прежде всего, успешное выполнение государственного задания по всем целевым показателям: по количеству посетителей, выставок, мероприятий и т.д.

Хотелось бы отметить, что в этом году большое внимание уделялось повышению квалификации сотрудников, участию их в одиннадцати методических семинарах, круглых, научных форумах. При этом на 4-х из них наши сотрудники выступали с докладами.

Экспозиционно-выставочная деятельность в 2013 году  ознаменовалась проведением выставок, посвященных юбилеям учреждений округа – 95 лет Эхирит-Булагатского района, 85 лет областной больнице №2, 55 лет Усть-Ордынской музыкальной школе, при этом экспонировались выставки из других музеев области. Получило дальнейшее развитие связей музея с известными иркутскими мастерами дизайна и живописи, демонстрировались персональные выставки Анжелики Алсаткиной, Татьяны Ларевой. Достигнуты соглашения на следующий год о выставках произведений Карла Шулунова, Бориса Дмитриева, Николая Опанасенко, ангарских художников.

С большим успехом в 2013 году проходили мероприятия, организованные национальным музеем. Это детский «Сагаалган», «Светлое воскресенье Христово», игры «Что? Где? Когда?» и др. Среди них особое место занимают музейные мероприятия, пользующиеся неизменным интересом – «Судеб переплетение», «Храни свои корни», «Звездное небо Орды».

Результатами научно-исследовательской, методической работы в 2013 годы стали издания музея: «Страницы истории родного края»- материалы научно-практической конференции, «Петроглифы Манхая» и «Музейная экспозиция. Архитектурно-художественное решение».

Программа – надежный помощник

Реализация целевой ведомственной программы «Национальный музей – основа сохранения самобытной культуры народов Усть-Ордынского округа», принятой на 2012-14 годы позволила значительно укрепить материально-техническую базу национального музея, усилить фондовую работу.

Так, приобретены новая компьютерная и оргтехника, комплексная автоматизированная музейная информационная система, началась реставрация музейных предметов  ООО «Антиквар», музейный фонд увеличился на 350 единиц, приобретенных в экспедициях.

Следующий год – Год Культуры в России, является и юбилейным для Национального музея, поэтому все мероприятия будут проходить под этим знаком. В августе музей планирует провести межрегиональную конференцию с приглашением представителей музеев Сибири и Дальнего Востока.

Просмотров: 370 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1