Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

С юбилеем, тебя Эхирит!

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
28.03.2024 Просмотров: 1115
1 ноября празднование 95-летия Эхирит-Булагатского района началось с торжественного открытия в Национальном музее  выставки. Поздравить земляков  с юбилеем приехали именитые сыновья и дочери эхирит-булагатской земли, представители регионального правительства, жители соседних районов. В первую очередь для них провели экскурсию по национальному музею, где к юбилею подготовили специальную выставку.
Со словами приветствия выступила Л.М. Шадаева, заместитель мэра по социльным вопросам А.Л. Дмитров.
История района показана через тех людей, которые прославили эхиритскую землю. Многие нашли фотографии своих родных, знакомых, а кто-то сразу узнал себя на вышитых полотнах. Знаменитые ученые, спортсмены, политики, работники культуры, педагоги — охватить всех известных людей района в музее не смогли, но пообещали, что в ближайшее время.Гостей и участников праздника принимали с самого утра. постараются собрать сведения обо всех и пополнить коллекцию.

Как показали археологические исследования, именно буряты являются аборигенами этих мест. Согласно древней легенде, в незапамятные времена братья Эхирит и Булагат, родившиеся на берегу Байкала, дали начало двум крупнейшим бурятским родам. Их имена унаследовала и территория. В Эхирит-Булагатском районе в основном живут булагаты, а в Баяндаевском и Ольхонском — эхириты/

Эхирит-Булагатский аймак был создан в феврале 1918 года. В него входили современные Баяндаевский, Ольхонский районы и часть Качугского. Административный центр располагался в селе Ользоны. В период советской власти, к 1937 году, в районе удалось практически полностью ликвидировать безграмотность. В ту пору было создано 77 колхозов, которые обслуживались четырьмя машинно-тракторными станциями. Сегодня основу производственного потенциала района по-прежнему составляет сельское хозяйство. Площадь территории — более 5 тысяч квадратных километровО своей земле жители рассказывают с теплотой и гордостью. Почетный гражданин Эхирит-Булагатского района, мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе Геннадий Манжуев уже долгое время живет в Улан-Удэ. Однако о малой своей земле он не забывает.— Приезжая к себе на родину, я всегда испытываю волнение. Когда-то мы все были молодые, безымянные, и я даже представить не мог, что когда-нибудь моя фотография будет висеть в музее, как одного из именитых сыновей района. Раньше, если кто-то хотел пожелать добра, говорили: «Чтобы в районе знали и ценили». Ведь дальше этой территории ничего не видели. Главным было обрести имя в районе, получить признание своего народа. Все начинается с малого, — говорит Геннадий Манжуев. — Сегодня я все чаще прихожу к абсолютному убеждению в том, что наш эхирит-булагатский род — это своего рода код, заложенный в каждом человеке. Наши люди очень способные, талантливые, трудолюбивые, крепкие душой, характером. У нас четыре Героя Советского Союза, два народных артиста России, чемпионы Европы и мира по вольной борьбе, заслуженные учителя России, политики, деятели культуры, спортсмены, ученые и т. д. Все — выходцы из Эхирит-Булагатского района. Мы должны об этом знать и помнить. Несмотря на то что я уже давно живу и работаю в Улан-Удэ, у меня болит душа о малой родине. Ведь это не просто земля, это наша мать, наши предки, истоки, корни. Место, где мы босыми ногами делали первые шаги в своей жизни, первый глоток воды. Здесь я получал энергию, черпал силы и сформировался как человек.