Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

" И невозможное возможно!"

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 823

 Под таким названием открылась в Национальном музее традиционная выставка творчества общества инвалидов МО "Эхирит-Булагатский район" и Дома-интерната  престарелых и инвалидов. Свои работы представили одиннадцать человек.  

Это работы выполнены в различных техниках, стилях с использованием традиционных и необычных материалов. Это бисер, кожа, войлок, пластик, соленое тесто, рыбья кожа. Всего представлено 76 экспонатов: 11 картин В.Ф. Коневой, 14 работ - Халмашкиновой, 24 изделия из бисера, 24 - поделки из разных материалов.

Особо яркое место в выставке занимают произведения-картины Валентины Коневой: "Дикий пляж", "Рыбалка", "Веселая деревня". Говоря современным языком, они выполнены в 3D стиле: объемные и динамичные  фигуры людей, животных, пейзаж, сочные краски. Картины Коневой как стоп-кадр из мультипликационных фильмов - еще мгновение и все прийдет в движение.

"Филин" Николая Тухалова - как стержень всей выставки, солидный и в то же время какой-то задорно-молодцеватый. Автору удалось вдохнуть жизнь в свою работу из частей пластиковых бутылок, применив не только конструкторские способности, но художественный вкус и талант.

Удивительные по своей красоте, изяществу изделия из бисера Светланы Мухтановой, постоянного друга Национального музея, выполнены с такой теплотой, нежностью, с неповторимым авторским стилем. Вне всякого сомнения, С. Мухтанову можно назвать мастером-ювелиром бисерного плетения.

Каждая работа, представленная на выставке заслуживает отдельного описания, поскольку воистину является произведением декоративно-прикладного искусства. "И невозможное - возможно!" - доказывает, что в каждом человеке есть талант и огромный творческий потенциал, применение, которых украшает и делает прекрасным наш мир.

Пока жюри выставки-конкурса подводило итоги, воспитанники музыкальной школы показали участникам концерт. Награждение победителей проходило за праздничным столом. Бороться за призовые места народным умельцам пришлось в двух номинациях – декоративно-прикладное искусство и рукоделие. В первой номинации жюри единогласно отдало предпочтение картинам из природных материалов жительницы поселка Усть-Ордынский Валентины Федоровны Коневой. Ей присуждено первое место.

Стоит отметить, что эта выставка, в целом как музейное мероприятие, организуется в рамках акции "Шаги милосердия".