Среда, 21.04.2021, 22:56

События, новости » 2013 » Октябрь » 14 » "Технологии актуального музейного проектирования"
"Технологии актуального музейного проектирования"
С 7 по 11 октября Национальный музей принял участие в областной семинаре музейных работников по теме  "Технологии актуального музейного проектирования".

Помимо специалистов Национального музея в работе семинара приняли участие более 70 представителей музейных учреждений.

Организаторы данного мероприятия: Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей, Иркутский областной колледж культуры. Участников семинара приветствовал в своем выступлении Министр кульутры и архивов В.Барышников.

«Проектная деятельность музеев Иркутской области» - тема доклада заместителя директора по методической работе ИОКМ Э.А. Муценек. В своем выступлении Эмилия Александровна отметила два проекта Национального музея: «Шаги милосердия» и «Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается … Выдающиеся и знаменитые люди», которые представляют большое значение в развитии музейного дела.
«Партнерский музейный проект.  Из опыта работы ИОКМ над проектом «Для моей могилы на земле нету места …» (о создании музея-камеры А.В. Колчака на территории СИЗО №1) выступила заместитель директора ИОКМ по научной и экспозиционной работе Т.Л. Пушкина.
"Музей в регионе. Диагностика и направления развития. Проектные инициативы: идеи проекта Музей и бренд территории. Музей и работа с местным сообществом. Цели и задачи проекта. Создание эффективных партнерств" – темы занятий, которые проводил Николай Евгеньевич Прянишников, эксперт конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», ведущий семинаров по программе «Новые музеи для Сибири», Фонда М.Прохорова, преподаватель Высшей школы социально-экономических наук факультета Управления социо-культурными проектами, Руководитель Научно-методического центра КЦ ЗИЛ  (Москва)
Большое место в работе семинара заняли практические занятия. "В звуках бубна - душа народа. Тайны шамана" - так был назван проект Национального музея, презентация которого вызвала одобрение участников семинара. В работе форума приняли 4 специалиста музея.
Просмотров: 355 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0