Воскресенье, 18.04.2021, 09:24

События, новости » 2013 » Октябрь » 11 » Сияние России. Сибирь: узы дружбы
Сияние России. Сибирь: узы дружбы
3 октября в Национальном музее в рамках дней славянской духовности и культуры "Сияние России" открылась персональная выставка Татьяны Григорьевны Ларевой, члена Союза художников России и Международной Ассоциации искусствоведов АИС. Ларева Т.Г. -кандидат исторических наук, автор монографии "Художники Иркутска" (1994 г., Восточно-Сибирское книжное издательство).

Имя Татьяны Ларёвой хорошо известно любителям изобразительнрого искусства. Она имеет большой стаж музейной, педагогической и творческой работы, является автором многочисленных статей и каталогов, в том числе монографии "Художники Иркутска".

Редкое сочетание научной и творческой работы как историка искусств и живописца позволило Т. Ларёвой за короткий срок создать интересную коллекцию художественных произведений. В неё вошли портреты современников, картины, посвящённые сибирской старине и графические циклы - размышления о дне сегодняшнем.

Среди портретов наиболее интересна галерея "Актёр и роль", выполненная в 2000 году для Иркутского Областного Музыкального Театра имени Загурского, а также портреты выдающихся деятелей науки и культуры.

Важное направление в творчестве Т. Ларёвой - историческая картина. Увлечение этнографией, изучение быта и типажей коренных сибирских народов, их верований, обычаев и нравов, праздников и обрядов вылилось в создание серии произведений "Сибирская Азия", выполненных в технике масляной живописи и пастельных рисунков. Наиболее интересные из них: "Праздник на Байкале", "Проповедь", "Солнцеворот", "Тофалария. Нас становится всё меньше", а также шаманские сюжеты.

На торжественном открытии художника приветствовали А.Г. Калашников, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Е.Т. Бардаханов, мэр МО "Усть-Ордынское", Л.М. Шадаева, директор ОГБУК "Музей УОБО".

Просмотров: 425 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0