Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Презентация сборника стихов Е.К. Ханхасаевой

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.03.2024 Просмотров: 829
10 сентября в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация сборника стихов «Тропинка к сердцу моего народа члена Союза журналистов России Евгении Ханхасаевой.

В сборнике представлены циклы – «Кочевий предков древняя тропа», «Байкал. Здесь колыбель моя», «Страна Амазония», «Золотые песчинки-народы», более семидесяти стихотворений. Родное Прибайкалье, священные места - гора Ёрд, Манхай, культура западных бурят – обряды, ритуалы, облавная охота «Зэгэтэ-аба», озеро Байкал и его сердце – остров Ольхон, все, что близко каждому человеку - поиски себя на этой земле, семья представлены не только в стихах, но и в картинах автора.

«Докажи, что ты сын или дочь родного народа, а не только своей семьи. Тогда ты смело сможешь смотреть в глаза своим внукам. У бурятов считается, что полученный божественный дар это огонь, упавший с неба, сулдэ. Его нужно вернуть увеличенным многократно, ведь его собирал для тебя народ, которому мы служим. Будьте достойны его, именно вы слышите, как бьется сердце вашего народа. Именно вы несете свое сердце своим землякам. Именно вы идете по тропе своего народа», - пишет Евгения Ханхасаева.

Отдел по национальной культуре, Национальный музей и все учреждения культуры поздравили автора с выходом в свет его книги.