Среда, 16.10.2019, 05:21

События, новости » 2013 » Сентябрь » 7 » «Маевка-2013»
«Маевка-2013»

С 23 по 25 мая национальный музей принял участие в областной фестивале музеев «Маевка-2013».

Мероприятие проходило под девизом «Экология. Байкал». В фестивале приняли участие более 50-ти представителей 42-х организаций региона, в том числе муниципальных музеев, Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН, Иркутского государственного университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Прибайкальского национального парка.

В первый день фестиваля, 23 мая работали «круглые столы»: Инновация в экспозиционно-выставочной деятельности по природно-экологической тематике», где прослушано 2 доклада; Экологическое образование и просвещение в музеях – 19 докладов; Экологические музейные программы для детей – 5 докладов. Всего прослушано 26 докладов.

Зам.директора ИОКМ Муценек Э.А.

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа представлял свою презентацию в первом «круглом столе»: Арзаева А. Г. выступила с информацией о культурно-образовательной программе  «Земля Гэсэра. Дети Байкала». Бахеева Е. Р. представилала презентацию. Халиулина Л. М. производила съемку.

Во второй день  24 мая фестиваль проходил в Листвянке.

Круглый стол «Один день у озера» проходил в Байкальском музее ИНЦ СО РАН, было прослушано 3 доклада, проведены экскурсии по музею, по дендропарку.

В здании Прибайкальского национального парка был открыт экологический центр, показаны экспозиции рисунков на птичьем пере, спелеологическая экспозиция.

В третий день 25 мая в 130-м квартале состоялся «Музейный экологический лабиринт», где были представлены презентационные программы музеев Иркутской области, состоялся концерт самодеятельных творческих коллективов, проводились мастер-классы (вырезание из бересты – Усть-Илимск, куклы из пластиковых бутылок – Черемхово), продавалась сувенирная и книжная продукция.

Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа развернул юрту, в которой была представлена программа «Земля Гэсэра. Дети Байкала». Рассказывали об экологических традициях бурятского народа. Проводили бурятские национальные игры «шагай надаан», «бабки», «зозха». Победителям в играх были вручены призы: обереги и путеводитель по музею. Всего юрту посетило 420 человек.

Просмотров: 377 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей