Среда, 16.10.2019, 06:16

События, новости » 2013 » Сентябрь » 6 » «Ночь в музее. Звездное небо Орды-III»
«Ночь в музее. Звездное небо Орды-III»

18 мая в национальном музее прошла акция «Ночь в музее. Звездное небо Орды-III», посвященная международному Дню музеев;

Цель мероприятия: увеличение числа посещений музея.

Праздник состоялся из двух программ: дневной – детской с 15-00 до 17-00 ч. и ночной с 18-00 до 01.00 . – для взрослых посетителей.

Детям бесплатно проводили экскурсии по музею, были организованы викторины, игры, развлечения. Воспитанники детского сада «Елочка» дали концерт. В дневной программе приняло участие около 120 человек: детей и их родителей.

В рамках ночной программы было организовано торжественное открытие, поздравления с Днем музеев администрации округа, учреждений культуры, муниципальных образований. Для всех присутствующих была проведена игра «Что? Где? Когда?» победители, которой были поощрены призами.

«Музейный этноподиум» открыли две коллекции мастеров по пошиву национальной одежды Центра народных художественных промыслов Маглаевой Марии - коллекция национальной одежды и Романовой Аюны - коллекция стилизованных костюмов.

В целом работали несколько площадок.

Желающие могли посетить выставочные залы постоянных экспозиций, выставки «Вышитые шедевры», «Люди бессмертного подвига», «Старейшая сокровищница истории», «Мастерская талантов». В большом зале были организованы мастер-классы,  выставка-ярмарка сувенирной продукции, работа «Музейного кинозала»: демонстрация мультипликационного фильма «Будда. Рождение легенды» на бурятском языке.

На музейной площади с большой концертной программой  выступили самодеятельный коллектив  «Дисбаланс» и артисты государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», на второй площадке молодежный ансамбль «Экипаж» представил свои концертные номера.

На усадьбе музея, в юрте работало «Музейное кафе», в котором желающие могли отведать национальные бурятские блюда и напитки,  интерактивный обряд «Зоохэ надаан» представлял ансамбль «Степные напевы», посетители могли послушать русский фольклор в исполнении ансамбля «Веретенце», в доме-зимнике работники национальной библиотеки предлагали свою развлекательную программу.

В целом, более 300 взрослых посетителей приняли участие в этом музейном мероприятии.

Просмотров: 327 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей