Среда, 16.10.2019, 05:33

События, новости » 2013 » Сентябрь » 6 » научно-практическая конференция «Люди бессмертного подвига»
научно-практическая конференция «Люди бессмертного подвига»

Научно-практическая конференция «Люди бессмертного подвига» среди школьников округа, посвящённая   Героям Советского Союза - уроженцам Усть-Ордынского Бурятского округа состоялась 19 апреля в национальном музее.

Цели мероприятия:

– увеличение числа посещений музея,

- выявление и предоставление мер поддержки одаренным детям и талантливой молодежи;

- развитие исследовательской деятельности обучающихся по истории Великой Отечественной войны, истории и культуры родного края, истории семьи

На конференции  работали три секции:

1. «Историческое краеведение» (Исследовательские работы, отражающие события Великой Отечественной войны, судьбы её участников и земляков с использованием опубликованных и неопубликованных источников (архивов), в том числе семейных, музейных материалов, кинофотодокументов, газет, других материалов, собранных в ходе поисковой работы документальных свидетельств (писем, фотографий, воспоминаний участников событий) и др.

2. «Этнографическое краеведение» (жизнь местного населения в тылу во время Великой Отечественной войны. Дети войны. На основании исторических свидетельств (публикаций, данные архивов, музеев, рассказы очевидцев) описать жизнь ваших земляков во время войны, занятия, особенности ведения хозяйства, проведение праздников, игры детей и т.п.)

3. «Литературное краеведение» (земляки на страницах произведений сибирских авторов, научно-исследовательские работы устного и письменного творчества народа в годы ВОВ, созданные в месте проживания участника конкурса (рассказы, стихи, басни, тексты песен, частушек, сатирических куплетов, пословицы, поговорки, анекдоты, афоризмы и т.д.).

На  конференцию было представлено 43 работы из шести районов округа из 33 школ округа. В целом, в работе конференции приняло участие 60 человек, в том числе педагоги дополнительного образования.

Просмотров: 301 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей