Воскресенье, 11.04.2021, 06:20

События, новости » 2013 » Март » 11 » С масленицей!
С масленицей!
Масленица – древний языческий праздник по случаю наступления весны. Масленица – это веселое и шутливое прощание с зимой и ожидание скорой встречи с весной. Считается, что на этой неделе нельзя работать, а, наоборот, нужно - веселиться, радоваться и посещать массовые гуляния. В старину масленицу праздновали широко, гуляли целую неделю. Празднование Масленицы проходило раньше так: делали куклу Масленицу из соломы, наряжали ее в женскую одежду и возили по всей округе с песнями. Спустя неделю с плясками, песнями везли куклу Масленицу в поле и трепали, а солома разлеталась по ветру. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности. Также иногда куклу Масленицу приносили к сожжению на высоком месте, чтобы небесный огонь приблизился к земному, а заодно сжег старое, ненужное, несчастное. Справляют Масленицу за семь недель до ПасхиУ каждого дня этого праздника есть свое название.

Понедельник – Встреча
Первый день праздника. В этот день отмечали встречу Чистой масленицы. В старину дети с утра лепили снежных баб, а женщины пекли блины.

Вторник – Заигрыши
В этот день молодежь с утра ходила в гости, угощалась блинами. А потом все дружно катались на санях, веселились и заигрывали с противоположным полом.

Среда – Лакомка
На лакомку тещи встречали зятьев с блинами. Если в семье было много дочерей, праздник становился разорительным. Отсюда и пошли шуточные присказки и поговорки: « Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг – Разгул
В этот день Масленица праздновалась особенно широко. На улицах устраивались массовые гуляния, народ веселился и катался на горках.

Пятница - Тещины вечерки
Зятья ждали в гости своих тещ, встречали и угощали их вкусными блинами.

Суббота - Золовкины посиделки
Невестки приглашали в гости золовок. Считалось, что невестка должна была обязательно подарить золовке подарок.

Воскресенье - прощёное воскресенье
Последний день Масленицы. После посещения вечерних служб в храмах и церквях, верующие, кланяясь, просили друг у друга прощения. В ответ на просьбу отвечали: «Бог простит».
Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0