Суббота, 10.04.2021, 14:19

События, новости » 2013 » Март » 11
Масленица – древний языческий праздник по случаю наступления весны. Масленица – это веселое и шутливое прощание с зимой и ожидание скорой встречи с весной. Считается, что на этой неделе нельзя работать, а, наоборот, нужно - веселиться, радоваться и посещать массовые гуляния. В старину масленицу праздновали широко, гуляли целую неделю. Празднование Масленицы проходило раньше так: делали куклу Масленицу из соломы, наряжали ее в женскую одежду и возили по всей округе с песнями. Спустя неделю с плясками, песнями везли куклу Масленицу в поле и трепали, а солома разлеталась по ветру. Считалось, что вместе с ней улетают трудности, невзгоды и неприятности. Также иногда куклу Масленицу приносили к сожжению на высоком месте, чтобы небесный огонь приблизился к земному, а заодно сжег старое, ненужное, несчастное. Справляют Масленицу за семь недель до ПасхиУ каждого дня э ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: Admin | Дата: 11.03.2013