Суббота, 10.04.2021, 14:41

События, новости » 2013 » Март » 10 » Конкурс «Храни свои корни»
Конкурс «Храни свои корни»
Учредителем конкурса «Храни свои корни», посвященного Дню работника культуры России, является ОГБУК «Национальный музей УОБО».
Настоящий конкурс – музейное мероприятие проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы «Национальный музей – основа сохранения самобытной культуры народов округа на 2012-2014 гг.» и представляет собой игровое творческое состязание между командами.
Тема конкурса: «Сказка как неотъемлемая часть национальной культуры».
Цели проведения:
- организаторская - увеличение числа посетителей для достижения значения целевого индикатора «Количество посетителей» ведомственной целевой программы «Национальный музей –  основа сохранения самобытной культуры народов округа на 2012 – 2014 годы» на 2013 год;
- содержательная – популяризация фольклорного культурного наследия.
Задачи конкурса: актуализация знаний бурятского языка и устного народного творчества, раскрытие творческого потенциала работников областных учреждений культуры.
Участники конкурса
В конкурсе принимают участие коллективы областных учреждений культуры, подведомственных администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.
Конкурс проводится 22 марта 2013 г.
Содержание конкурса
Участники конкурса должны представить театральную постановку сказки на бурятском языке.  Конкурсанты вправе выбрать любой жанр сказочного фольклора и сказку любого народа Российской Федерации.
Время представления: до 5 минут.
Критерии оценки:
            Уровень исполнительского мастерства, общая культура показа; оригинальность постановки.
Оценка выступлений:
Оценка выступления коллективов ведется с учетом творческих показателей: подбор сказки; эстетика костюмов и реквизитов; оригинальность исполнительского мастерства.
Жюри смотра-конкурса
Для оценки действий конкурсантов создается жюри во главе с председателем – директором ОГБУК «Национальный музей УОБО», а также специалистов отдела по национальной культуре администрации округа.
Подведение итогов смотра-конкурса
Итоги смотра-конкурса освещаются в средствах массовой информации Усть-Ордынского Бурятского округа и публикуются на официальном сайте ОГБУК «Национальный музей УОБО».
Награждение
Коллективы, занявшие три призовых места, награждаются дипломами и призами в следующих денежных размерах:
1 место – 2000 руб.
2 место – 1500 руб.
3 место – 1000 руб.
            Устанавливаются призы за:
«Лучшую женскую главную роль» - 500 руб.;
«Лучшую мужскую главную роль» - 500 руб.;
«Лучшую женскую роль второго плана» - 500 руб.;
 «Лучшую мужскую роль второго плана» - 500 руб.
Источником финансирования мероприятия являются денежные средства Ведомственной целевой программ «Национальный музей –  основа сохранения самобытной культуры народов округа на 2012 – 2014 годы».
Просмотров: 741 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0