Воскресенье, 11.04.2021, 07:15

События, новости » 2013 » Февраль » 19 » Небесный сон Будды
Небесный сон Будды
Выставка "Небесный сон Будды" открылась в национальном музее. На выставке представлены разнообразные буддистские иконы-танка, скульптурные изображения Будды и предметы буддистского культа. Статуэтки Будды разных народов отличаются друг от друга. У китайцев Будда обычно — пышнотелый, улыбающийся мужчина с голым торсом. У монголов изображенные божества — в красивых нарядах, стройные и серьезные. Кроме статуэток в музее выставлены и другие атрибуты богослужения: колокольчик, способный отгонять злых духов,  жертвенные чашки.

Кроме того, посетителям предлагается просмотр медиапрезентации "Небесный сон Будды" предметов из коллекции Иркутского краеведческого музея. В 70-80-е годы 19 века исследователи Сибири Григорий Потанин и Николай Ядринцев совершили экспедицию в Монголию и южные провинции Китая и привезли оттуда предметы буддистского культа, в дальнейшем ставшие основой коллекции.
Просмотров: 751 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0