"Три мира" Персональная выставка Алсаткиной

25.04.2024 Просмотров: 1086

В национальном музее открылась выставка "Три мира. Персональная выставка А.Б. Алсаткиной", посвященная празднику Белого месяца Сагаалган.

На выставке представлено более 30 работ. Большая часть экспозиции составляют произведения 2013 года. Это панно, онгоны,  гобелены, выполненные из конского волоса, войлока, кожи, дерева, олова, которые ранее нигде не выставлялись. Художник создала неповторимые этнические образы. Композиции «Дерево чудес», «Предки», «Хозяйка долины» и другие несут в себе особый сакральный смысл.

Выставка основана на традиционных представлениях о мироздании, бурятских мифах. Это памятники нашей нематериальной культуры. Традиционное уважение своих предков, уважение к старшим, земле, духам гор, рек всегда было вплетено в мифологическое мировоззрение. "Сакральный, духовный мир бурят настолько богат и насыщен, что нельзя удержаться от творчества" - считает автор.

Справка.Анжелика Алсаткина родилась 4 августа 1961 года в городе Иркутске, где окончила детскую художественную школу, архитектурный факультет ИрГТУ. В 1992 году с семьей переехала в поселок Усть-Ордынский. Организовала там первый в истории УОБАО окружной центр художественных народных промыслов с выставочным залом, дизайнерской, столярной, швейной, ювелирной мастерскими. Изучала и собирала в экспедициях материалы по декоративно-прикладному искусству предбайкальских бурят. С выставками своего центра побывала в Москве, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах.
Анжелика является автором-составителем альбома «Декоративно-прикладное искусство Предбайкальских бурят» (промыслы и ремесла) 2002 год, методических брошюр «Орнамент Предбайкальских бурят» I, II выпуски. Иллюстрировала сборники стихов «На земле Гэсэра», «Благодарю» Ларисы Босхоловой, поэму «Буха-нойон. Баабэ», поэзию Тараса Манданова.