Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Конкурс “Моя малая родина: природа, культура, этнос”

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
19.04.2024 Просмотров: 908
Объявлен всероссийский конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос”. Дедлайн 15 января 2013 года.
 Организатор: Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Межрегиональной общественной организации "Природное наследие нации”.
Цель проведения конкурса – воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию России.
В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных учреждений в возрасте с 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. Допускается индивидуальное и коллективное участие.
Номинации:
Гуманитарно-экологические исследования (рассматриваются учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);
Традиционная культура (рассматриваются работы по воспроизведению предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, а также отражающих природные объекты и явления, а также работы по сохранению и воспроизведению явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающих взаимоотношения этноса с природным окружением);
Живой символ малой родины (рассматриваются живописные и другие художественные работы (рисунки и др.) в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать, именно его предпочтение – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.);
Публицистика в защиту природы и культуры (рассматриваются статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения жизни этноса и природной среды).
Эколого-краеведческие путеводители (рассматриваются эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины).

Призы:
Все участники финала получают диплом Оргкомитета за участие в Конкурсе.
Победители и призеры (2-е и 3-е место) каждой из номинаций Конкурса награждаются дипломами Минобрнауки России и памятными призами.
Руководители конкурсных работ победителей и призеров награждаются грамотой Оргкомитета Конкурса.
По решению Оргкомитета отдельные участники могут награждаться поощрительными грамотами и призами.

Положение конкурса /rodina-2013.docздесь