Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

От души и сердца...

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 788

От души и сердца созданы изделия декоративно-прикладного искусства, рукоделия, сделанные умелыми руками талантливых людей. Бесспорно, красочные работы можно в эти дни увидеть в Усть-Ордынском национальном музее. На днях там открылась выставка технического и народного творчества инвалидов Эхирит-Булагатского района под названием «И невозможное возможно ...».

Взгляд посетителей, в первую очередь, привлекает нехитрый деревянный стенд, на котором с двух сторон поставлены картины, вышитые «крестом». Свои собственные работы в Усть-Ордынский из поселка Свердлово привезла Нелли Баянова. Сюжеты картин мастерицы в основной части навеяны православной Русью, ничуть не уступают по красоте новомодным гобеленовым магазинным картинам ее шикарные букеты цветов. Похоже, что только самому автору известно насколько скрупулезно создавать каждый оттенок этих самых цветов, мимо которых очень сложно пройти мимо.

Валентина Конева, известная в нашем поселке рукодельница, обычно поражавшая воображение устьордынцев своей изумительной вязаной одеждой, нынче успешно освоила и другую для себя технику рукоделия.

Желтый подсолнух, как олицетворение солнца, издали блестит мелкими частичками. Сразу и не поймешь, каким это необычным материалом пользовался художник в своем творческом процессе. Не бусинки, не бумага, а оказывается, как призналась сама Валентина Федоровна, обычная яичная скорлупа. Скорлупа, тщательно растолченная и окрашенная колером во все цвета, пинцетом как мозаику выкладывает мастер в различные по жанру полотна. И таких картин, вперемежку с картинами из сухих листьев, рыбьей чешуи, соленого теста, устьордынка смогла сделать такое количество, что они почти полностью «объяли» малый выставочный зал музея. Дочь Байкала - река Ангара, по ней Валентина Конева проехалась на катере с друзьями эти летом, она также нашла отражение в нескольких картинах.

Отдельно стоит выделить работы художника из соленого теста. «Веселая коровка», «Вечернее чаепитие» - с участием милых героев этих картин можно смело создать мультипликационный фильм. А картина «Баня», несомненно, внесла в выставку ноту юмора и задора. При подведении итогов выставки она будет признана самой оригинальной работой.

Новые женские украшения из бисера и вязаные вещи (пинетки и носки) продемонстрировала Светлана Мухтанова, неизменная участница подобных выставок. Родные бурятские мотивы словно сплелись в ее бисерных изделиях. Пожалуй, самыми сложными работами жительницы села Харануты стали браслеты с бурятскими орнаментами.

Как сказала Светлана, каждый из трех широких браслетов имеет двойной слой - и все сделано из бисера. Сумочки для сотовых телефонов, кисеты - толика того, что делает, шагая со временем, девушка. Ее кисеты для проведения свадебных обрядов сейчас особенно пользуются популярностью и спросом. Ожерелья с крупными зеркальными подвесками, по старинному поверью, отталкивающее зло от человека, тоже нашли достойное место в эксклюзивной ювелирной коллекции.

Так и хочется примерить пончо и ажурные вязаные накидки от Людмилы Хандархаевой.

Когда женщина вяжет - это еще понятно, но спицы и пряжа в руках мужчины - это что-то из разряда исключения. Детские вязаные вещи, сделанные руками Алексея Бороева, жителя Дома-интерната для престарелых и инвалидов, поразили многих посетителей в этот день.

Кстати, изделия из кожи, дерева, разных подручных средств (ткани, бумаги) были выполнены многими пожилыми людьми этого социального учреждения.

Марина Сергеева