Пятница, 22.01.2021, 13:26

События, новости » 2012 » Декабрь » 6 » «Белорусское ремесло живет в Прибайкалье»
«Белорусское ремесло живет в Прибайкалье»
«Белорусское ремесло живет в Прибайкалье» - выставка предметов декоративно-прикладного творчества областного белорусского товарищества им. Черского открылась в Национальном музее.

На открытии выступил самодеятельный фольклорный ансамбль. Председатель товарищества – О.В. Рудаков ознакомил присутствующих с традициями, обычаями белорусов, работе своего общественного объединения, другими представителями товарищества были представлены старинные белорусские песни, танцы, подробный рассказ о национальных ремеслах: соломоплетение, вышивка крестом, ткачество, валяние из шерсти.

На выставке представлены белорусские костюмы, традиционные брыли и мигерки (головные уборы), изделия из бисера и соломы, лоскутные куклы.

Особый интерес представила вытинанка — ажурное вырезание из бумаги, наибольшая популярность которой приходится на конец 19 — начало 20 века. Кроме того, представление культуры белорусского народа сопровождалось демонстрацией документальных и мультипликационного фильмов.  Основная часть приглашенных на открытие составили ветераны труда п. Усть-Ордынский, которые проявили искренний интерес к традициям, истории и культуре белорусов.  От имени национального музея руководителю товарищества  был вручено благодарственное письмо
Просмотров: 844 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0