Пятница, 22.01.2021, 12:15

События, новости » 2012 » Декабрь » 6 » Ревякинские чтения
Ревякинские чтения
20 августа, в поселке Хужир Ольхонского района состоялась областная музейная научно-практическая конференция «Ревякинские чтения», участниками которой стали 17 учреждений культуры и образования из 11 муниципалитетов Иркутской области, посвященная Году истории в России, 75-летию Иркутской области, 75-летию Ольхонского района по теме «Приангарье – край родной».

Основная идея «Ревякинских чтений» - это объединение усилий государственных и школьных музеев в деле сохранения и изучения культурно-исторического наследия Прибайкалья. Участниками чтений стали государственные, муниципальные и школьные музеи, в том числе ОГБУК " Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа", занимающиеся научно-поисковой работой и достигшие конкретных результатов от совместной деятельности».

Участники конференции обсудили проблемы и перспективы школьных музеев Иркутской области, вопросы использования технических средств и новых информационных технологий в работе школьных музеев, опыт работы по применению краеведческого материала в работе педагогов школ Приангарья. В рамках чтений состоялись презентации музейных мероприятий, открыта передвижная выставка «Сегодняшний день Приангарья», посвящённая 75-летию Иркутской области. Кроме того, прошли мастер-классы мастеров народного творчества по изготовлению игрушек и сувениров.

Николай Ревякин родился в 1899 году в селе Верхний Кукут Иркутской губернии в семье крестьянина-середняка. В 1937 году был назначен инспектором школ Ольхонского района. Бессменный директор и учитель Хужирской семилетней школы с 1944 года. Начиная с 1952 года, Ревякин участвовал во всех научных экспедициях, проводившихся на Байкале (Ольхонский район), состоял членом Общества охраны природы и действительным членом Русского географического общества. Николай Ревякин с учениками изучал природу Байкала, памятники древности и этнографии. Он получал задания от ведущих ученых археологов и этнографов. Во время школьных походов были обследованы все уголки острова Ольхон, открыто более 20 новых памятников археологии, собраны уникальные экспонаты по этнографии бурят и русского населения. В начале 1960-х годов дирекцией школы при поддержке областных организаций, районных органов власти и поссовета было построено специальное здание для музея в поселке Хужир, которому потом присвоен статус государственного и имя его создателя.

Просмотров: 458 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0