Этнографические экспедиции

28.03.2024 Просмотров: 1103
В целях пополнения музейных фондов, изучения материальной культуры предбайкальских бурят национальный музей ежегодно организует этнографические экспедиции. В августе этого года группа сотрудников музея совершила поездки по населенным пунктам Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов.
Экпедиция - это встречи, беседы с жителями, первичный осмотр предметов, отбор из них в качестве экспонатов, представляющих определенный этнографический интерес.
Часть из них после проведения заседаний фондово-закупочной экспедиции приобретается национальным музеем, но в большинстве случаев люди отдают в дар.
В одной из деревень Эхирит-Булагатского района.

Таким образом, за несколько дней экспедиций было собрано несколько десятков предметов, отражающих быт бурят конца XIX-начала ХХ века.