Воскресенье, 29.11.2020, 00:54

События, новости » 2012 » Декабрь » 06

в рамках соглашения о сотрудничестве национального музея и дошкольного учреждения детский сад «Елочка» было проведено музейное мероприятие «Встреча с художником».

Группа воспитанников детского сада   с двумя воспитателями посетили выставку «Родина моя»  и встретились с          Алексеем Николаевичем Жербаковым, художником-любителем.

Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

19 октября в национальном музее прошла презентация Служебника и Требника на бурятском языкеПрисутствовали представители администрации округа и Эхирит-Булагатского района, представители Бурятского государственного университета, работники культуры и жители п. Усть-Ордынский.

Просмотров: 393 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

В национальном музее открылось «Восточное пространство» - выстав ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

В празднике приняли участие – 82 школьника 7-х классов и 4 классных руководителя  МОУ СОШ №1 им. Борсоева В.Б.

Для учащихся были проведены экскурсии по постояннодействующим выставкам, представлена культурно-образовательная программа «Бурятские народные игры».

Просмотров: 618 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

«Белорусское ремесло живет в Прибайкалье» - выставка предметов декоративно-прикладного творчества ... Читать дальше »
Просмотров: 834 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

В августе, в выходные дни коллектив музея выехал на отдых на Байкал. Это были незабываемые дни, наполненные интересными приключениями и забавными ситуациями. Солнечные погожие дни, свежий морской воздух, кристально чистая вода священного озера сняли накопленную усталость и зарядила новой позитивной энергией.
Мы едим, едим, едим - веселые друзья!
Просмотров: 358 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

20 августа, в поселке Хужир Ольхонского района состоялась областная музейная научно-практическая конференция «Ревякинские чтения», участниками которой стали 17 учреждений культуры и образования из 11 муниципалитетов Иркутской области, посвященная Году истории в России, 75-летию Иркутской области, 75-летию Ольхонского района по теме «Приангарье – край родной».

Основная идея «Рев ... Читать дальше »
Просмотров: 448 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

В целях пополнения музейных фондов, изучения материальной культуры предбайкальских бурят национальный музей ежегодно организует этнографические экспедиции. В августе этого года группа сотрудников музея совершила поездки по населенным пунктам Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов.
Экпедиция - это встречи, беседы с жителями, первичный осмотр предметов, отбор из них в качестве экспонатов, представляющих определенный этнографический интерес.
Часть из них после проведения заседаний фондово-закупочной экспедиции приобретается национальным музеем, но в большинстве случаев люди отдают в дар.
В одной из деревень Эхирит-Булагатского района.
Просмотров: 630 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012

2012 год знаменательный год - 75 лет со дня его создания! Этому событию музей посвятил серию выставок под общим названием "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается ... Выдающиеся и знаменитые люди".  Каждая из выставок посвящается одному из шести районов округа.

В процессе подготовки к выставке изучаются сотни единиц хранения фондов музея. Проводится просмотр и отбор из сотен фотодокументов необходимых материалов, сканирование, форматирование, печать. Изучаются архивные материалы, десятки книг, сотни сайтов и порталов сети интернет в поисках данных о наших земляках, прославивших своими подвигами и делами, не только свою малую родину, но страну. А их не мало! Необходимым условием выставки является и информация, представляющая историю, социально-экономический портрет района.

Полученная информация проходит проверку, некоторые детали уточняются (это касается даты и места рождени), затем компонуется в брошюры и в ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2012