29.03.2024 Просмотров: 973

Кафедра истории России Иркутского государственного университета и Музей истории города Иркутска проводит 12-13 октября 2012 г. всероссийскую научную конференцию «Имперский регионализм и сибирская идентичность (ХVIII – начало ХХ вв.). Сибиряковские чтения 2012 г.» посвященную 190-летию реформ М.М.Сперанского.

Целью конференции является научное обсуждение и осмысление широкого спектра проблем, связанных с историей политического, экономического и социокультурного развития сибирских окраин в контексте имперской политики на окраинах России.

В рамках конференции предполагается рассмотрение следующих проблем:

- регионализм в имперской политике;

- власть и сибирское общество: конфликт и взаимодействие;

- специфика сибирского социума и формирование самосознания сибиряков;

- история сибирских купеческих династий;

- история сибирских окраин в современной музейной интерпретации.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов. Заявки на участие в конференции и материалы принимаются до 30 сентября 2012 г.

В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание, место работы, должность, номер контактного телефона, E-mail.

Материалы, объемом до 6 стр. направлять по адресу: 664003, г.Иркутск, ул.К.Маркса-1, Иркутский государственный университет, исторический факультет, кафедра истории России или по электронной почте E-mail: hist-rus@hist.isu.ru; pta_999@mail.ru;

Заявки и материалы по направлению – «История сибирских окраин в современной музейной интерпретации» направляйте по адресу 664007, г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16а, научная часть; e-mail: xenia3042@mail.ru

Иногородних участников конференции просим заранее сообщить время своего прибытия и отъезда из Иркутска.

Руководитель оргкомитета – д.и.н., профессор Дамешек Лев Михайлович

Координатор проекта – к.и.н., доцент Перцева Тамара Алексеевна.

Справки по телефону в Иркутске: (8-3952)240-522.

Координатор от Музея истории г. Иркутска – Никонова Ксения Сергеевна 710-424