Суббота, 10.04.2021, 22:18

События, новости » 2012 » Март » 2 » Смотр-конкурс «Лучший музейный работник Усть-Ордынского Бурятского округа»
Смотр-конкурс «Лучший музейный работник Усть-Ордынского Бурятского округа»
В середине апреля Национальный музей проводит  смотр-конкурс «Лучший музейный работник Усть-Ордынского Бурятского округа».
Цель конкурса:  повышение профессионального мастерства музейных работников муниципальных музеев Усть-Ордынского Бурятского округа.
Задачи конкурса:
поддержка развития музейного дела в округе;
раскрытие творческого потенциала музейных работников;
повышение статуса музейной профессии.
При проведении конкурса учитывается творческий подход к традиционной музейной деятельности: изучение и публикация коллекций, создание постоянных экспозиций и временных выставок, использование новых форм музейной деятельности в разработке образовательных мероприятий и программ, а также участие в проектной деятельности.
Участники конкурса
В конкурсе принимают участие заведующие, хранители муниципальных музеев, руководители музеев образовательных учреждений округа.
Порядок проведения конкурса
Конкурсные номинации:
1. «Портфолио»
Участники конкурса предоставляют свое портфолио, состоящее из
    - характеристики, подписанной руководителем или учредителем музея;
  -материалов, подготовленных соискателем: концепции, тематико-экспозиционные планы, научные описания музейных коллекций, методические разработки, информационные продукты, реставрационные паспорта, сценарии, издательские и эскизные проекты; публикации в прессе.
Конкурсное задание оценивается заочно.
Критерии оценивания:
- количество и тематическая организованность представленной информации;
- научная, методическая и образовательная ценность материалов;
- культура представления информации.
                2. «Визитная карточка» (до 5 мин.): самопредставление в свободной форме с использованием любых форм презентации.
Критерии оценивания:
- полнота раскрытия личных достоинств;
- степень представления профессиональных кредо и качеств, достижений;
- оригинальность и культура представления информации.
3. «Виртуальная экскурсия» (не более 10 мин.): участник конкурса представляет экскурсию по экспозициям музея с показом презентации в программе Microsoft Office Power Point 2003 (фотографии объектов показа с их названием, без видео - и аудио сопровождения).
Темы экскурсии: «Этнография родного края», «История поселений», «Выдающиеся люди».
Критерии оценивания:
- уровень изученности объекта экскурсионного обозрения (полнота раскрытия темы);
- красноречие и эмоциональность;
умение общаться с посетителями (отвечать на их вопросы).
- культура речи;
На конкурс представляются следующие материалы
- полный текст экскурсии в распечатанном виде и на электронном носителе;
 - полная электронная презентация экскурсии в программе Microsoft Office Power Point 2003 (фотографии объектов показа с их названием, без видео - и аудио сопровождения).
4. «Музейный экзамен» - конкурсант должен продемонстрировать знания музееведения, истории и культуре округа.
 Критерий оценивания: точность и полнота ответов;
Жюри смотра-конкурса
Для оценки действий конкурсантов создается жюри во главе с председателем – директором ОГБУК «Национальный музей УОБО» из числа сотрудников музея, а также специалистов отдела по национальной культуре администрации округа.
Подведение итогов смотра-конкурса
По результатам проведенных испытаний жюри подводит итоги по критериям, установленным для каждой номинации, путем выставления в листе голосования каждому участнику баллов по каждому критерию.
                Победителем становится конкурсант, набравший наибольшую сумму баллов по результатам всех номинаций.
Победитель смотра-конкурса объявляется Лучшим музейным работником Усть-Ордынского Бурятского округа.
                Победители каждой номинации получают дипломы лауреатов конкурса.
Итоги смотра-конкурса освещаются в средствах массовой информации Усть-Ордынского Бурятского округа и публикуются на официальном сайте ОГБУК «Национальный музей УОБО».
Государственные и общественные организации, средства массовой информации, предприятия и учреждения могут поощрить участников смотра-конкурса специальными призами.

Просмотров: 1262 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1