Конкурс «Юный экскурсовод» среди учащихся школ округа, посвященного 75-летию создания Усть-Ордынского Бурятского округа

25.04.2024 Просмотров: 1023
18 февраля 2012 года «ОГБУК Национальный музей УОБО» совместно с ОГОУ ЦДОД «Центр дополнительного образования детей» провел  окружной конкурс «Юный экскурсовод» среди учащихся общеобразовательных школ, посвященный 75-летию создания Усть-Ордынского Бурятского округа
В мероприятии приняли участие 62 человека:  28 учащихся из 22 школ шести районов округа, 23 педагога дополнительного образования-руководителей школьных музеев,  коллектив хореографический ансамбль «Тэрэнги» ЦДОД (9 человек), 4 методиста ОГОУ ЦДОД «Центр дополнительного образования детей».
Цель мероприятия:
Активизация деятельности и пропаганда музеев образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа, привлечение к ним внимания широкого круга школьников, педагогов, государственных музеев и общественных организаций, развитие музейной деятельности.
            Согласно программе с 10.00-10.30 ч. участники конкурса, педагоги дополнительного образования по мере прибытия проходили регистрацию, после чего для них был организован кофе- брейк (чай, кофе, бутерброды).
            С 10.30 до 11.05 ч.  для конкурсантов, руководителей школьных музеев была   проведена экскурсия по выставке «Сделано в СССР» (Арзаева А.Г.).
            С 11.05 до 11.35 ч. участники мероприятия посетили выставочные залы музея с постояннодействующими экспозициями «Амар-Мэндэ» (Ханхасаева Е.М.), при этом юные экскурсоводы-учащиеся 5 класса МОУ «Усть-Ордынская СОШ №1» провели миниэкскурсии на английском языке в этнографическом зале - представили предметы быта бурят конца XIX начала ХХ века.
            В 11.35 ч. юные артисты хореографического кружка «Тэрэнги» выступили перед конкурсантами с приветственными танцем и песней.
            В целом в рамках мероприятия было заслушано 27  докладов-виртуальных экскурсий по школьным музеям, отдельным экспозициям, при этом участники использовали как медиапрезентации, так и стенды, планшеты.
.           Оценка мастерства конкурсантов проводилась по следующим критериям:
- владение материалом,
- умение связать рассказ с показом экспоната,
- культура речи и эмоциональность экскурсовода,
- коммуникативная культура.
Максимальное количество баллов – 10.
             Жюри в составе: Л.М.Шадаевой (председатель), А.Г.Арзаевой (Национальный музей УОБО), Л.Г.Чикотеевой, Е.М.Бобоевой (ЦДОД) определило лучших экскурсоводов:
- Мохосоева Дарья, МОУ «Укырская СОШ», 8 класс МО «Боханский район», тема экскурсии: «Русская горница», 10 баллов - I место;
            - Ильин Александр, МОУ «Забитуйская сош»,  8 класс, МО «Аларский район», тема экскурсии «История шахты Забитуйская», 9,5 баллов - II место;
            - Букина Полина, тема экскурсии: «Дети войны»,  МОУ «Тугутуйская СОШ», 9 класс МО «Эхирит-Булагатский район», 9,5 баллов - II место;
             - Ершова Галина, МОУ «Казачинская сош», 10 класс МО «Боханский район», тема экскурсии: «История: от Евсеевской до Казачьего», 9 баллов -III место;
            В соответствие с положением жюри определило и лучших экскурсоводов по номинациям:
- «Красноречие и эмоциональность» -  Мамонова Евгения, МОУ «Идеальская СОШ»,  11 класс, МО «Аларский район», тема экскурсии: «Школьный музей»;
- «Мисс очарование» - Халбаева Валентина, МОУ «Идеальская СОШ», 9 класс, МО «Аларский район», тема экскурсии: «Школьный музей»,
- «Самый юный экскурсовод» - Захаров Игорь, МОУ «Харатская СОШ , 5 класс МО «Эхирит-Булагатский район», тема экскурсии: «Огонь родного очага»,
- «Мастерство увлечения»  - Дашиева Туяна, МОУ «Покровская СОШ», 6 класс, МО «Баяндаевский район», тема экскурсии: «Поющие стрелы»,
- «Виртуоз экскурсии» - Кузьмина Аннета,  МБОУ «Бильчирская СОШ», 9 класс, МО «Осинский район», тема экскурсии: «Музей М.Н.Хангалова».
Сами участники мероприятия путем голосования выбрали лучшего в номинации «Зрительские симпатии» - им стал Ильин Александр, МОУ «Забитуйская СОШ»,  8 класс, МО «Аларский район.
По завершению конкурсной программы школьники стали участниками интеллектуально-познавательной игры «Музейный марафон».
Цель мероприятия:
- повышение интереса к изучению истории округа;
- развитие коллективной формы работы.
Борьба развернулась между тремя сборными командами, представляющими Аларский, Боханский районы и объединенную команду Эхирит-Булагатского и Осинского районов.
«Музейный марафон» - это 11-тираундовый турнир, включающий в себя различные задания на знания региональной символики, топонимики, предметов быта и хозяйства местного населения конца XIX  начала ХХ вв. (организатор – А.Л.Балданов).
Для организации игры был использован аудиовизуальный ряд через медиапрезентацию. Для большинства вопросов применялись архивные фотографии.
Игра прошла динамично, на высоком эмоциональном уровне, ребята продемонстрировали неплохие знания топонимики, смогли правильно определить предметы быта и дать развернутые ответы.
По итогам игры наибольшее количество баллов – 11 набрала команда «Аларь», ставшая победителем. Две другие сборные получили по 7 баллов (судья – Л.М.Халиулина).
В торжественной обстановке победителям, номинантам конкурса, победителю игры были вручены дипломы, грамоты, ценные призы, остальным участникам – сертификаты и подарки.