Суббота, 10.04.2021, 21:42

События, новости » 2012 » Февраль » 28 » Фотовыставка "Увеличение портретов". Фотоискусство Бурятии конца XIX -XX веков
Фотовыставка "Увеличение портретов". Фотоискусство Бурятии конца XIX -XX веков

С 28 февраля в Национальном музее открывается выставка "Увеличение портретов"

На выставке представлены 50 фоторабот, предоставленных Национальным музеем Республики Бурятия из фондов Музея истории Бурятии им.М.Н. Хангалова и частных коллекций Михаила Харитонова и Анатолия Сахирова.

Это студийная и документальная съемка конца XIX – начала XX века, а также жанровая фотография 20-30 гг. Но все же акцент выставки сделан на портрет. Потому что во второй половине ХIХ начале ХХ столетия среди других жанров светописи господствовал именно портрет. В Верхнеудинске активно открывались фотографические ателье. В витринах были выставлены фотопортреты красавцев кавалеров, нежных барышень, дородных купцов, зажиточных горожан.

На выставке экспонируются произведения профессиональной портретной светописи, выполненные в фотоателье Верхнеудинска, Иркутска, Троицкосавска (Кяхты), Читы и Санкт-Петербурга. На фотографиях Проневича, Урсу, Гольденберга, Косарева и других запечатлены представители различных социальных групп общества. Есть фотографии известных личностей, например, Хамбо ламы Итигэлова и цесаревича Николая.

Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1