Научно-практическая конференция «VII Гродековские чтения», приуроченная к году истории в России и 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина

28.03.2024 Просмотров: 1029
Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова,Дальневосточная государственная научная библиотека, Дальневосточный государственный гуманитарный университет при поддержке Правительства Хабаровского края объявляют о проведении научно-практической конференции «VII Гродековские чтения», приуроченной к году истории в России и 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина.

Тема конференции: «Дальний Восток России: мультикультурное пространство в XIX-XXI вв.»

Время проведения: 17-19 апреля 2012 г.

Основные направления работы конференции:
·         П.А. Столыпин и Дальний Восток: экономика, политика, государственное строительство;
·         Археология и антропология Дальнего Востока и прилегающих территорий;
·         Политика России в отношении стран АТР в ХIХ-ХХI вв.;
·         Этнические процессы ХIХ-ХХI вв.: Российская цивилизация и культура аборигенных народов;
·         Музеи, архивы, библиотеки как центры сохранения историко-культурного наследия;
·         Стратегия внутренней политики России на Дальнем Востоке, XIX-XXI вв.

Регистрационный взнос составляет 500 руб. для всех участников конференции (при регистрации 17 апреля).

Сроки подачи заявок на участие в конференции до 15 марта 2012 г. Просим высылать их по адресу: Россия, 680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 11, Хабаровский краевой  музей с пометкой «Конференция» или на E-mail: grodekov@mail.ru

Пономарёва Анна Александровна, зам. генерального директора по научной работе – (4212) 30-43-49
Рыбакова Анастасия Андреевна, учёный секретарь. akatsuki@inbox.ru (4212) 30-69-73
Тел./факс: (4212) 32-63-64

Требования к оформлению докладов:
текст в формате Word for Windows любой версии, объемом не более 10 страниц (включая иллюстрации), 12 шрифт через интервал 1,5;
• в правом верхнем углу указываются фамилия(и) и инициалы автора(ов), наименование учреждения, от которого представлен доклад. К докладу также прикладываются сведения об авторе (должность, ученая степень, учёное звание, контактные телефоны, электронная почта). Название доклада печатается заглавными буквами по центру страницы.
• ссылки внутритекстовые, оформляются в соответствии со списком литературы. Пример: [9, С.58], где 9 – номер источника в списке литературы, С.58 – страница в тексте источника.
список литературы составляется в алфавитном порядке и пронумеровывается; при наличии разноязычных источников в первую очередь ставятся источники на русском языке, затем на английском и других языках. Библиографические описания должны быть составлены по следующим образцам:
авторская монография:
1. Вахтин Н.Б. Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации / Н.Б. Вахтин. – С-Пб.: Изд-во Европейского дома, 1993. – 95с.
коллективная монография:
2. История Чукотки. – М.: Мысль, 1989. – 492с.
статья в журнале,  сборнике, материалах конференций:
3. Богораз-Тан В.Г. Северное оленеводство по данным хозяйственной переписи 1926/27 гг. / В.Г. Богораз-Тан // Советская этнография. – 1932. – № 4. – С. 26-62.
• Рисунки присылаются в формате *.jpg ,  *.bmp или *.tif .

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады, содержание которых не соответствует тематике конференции. Приглашения для участников конференции будут высланы после получения заявок и докладов.

Материалы конференции будут опубликованы в августе 2012 г.

Заявка на участие в конференции

1.       Фамилия, имя, отчество_______________________________________
2.       Тема сообщения или доклада__________________________________
3.       Место работы_______________________________________________