Сделано в СССР

26.04.2024 Просмотров: 1167

Цель выставки "Сделано в СССР" это показ советского образа жизни сельского жителя: быт, образование,  работа.

Задача: повышение познавательного интереса к изучению истории Отечества.

24 ноября выставку посетило более 70 человек, это приглашенные на открытие работники учреждений культуры, пенсионеры, студенты профессионального училища ПУ-59, школьники, представители СМИ.

Выставка представляет семь отделов:

Информационный блок: экспозиция документов, наград, денежных знаков эпохи социализма, политическая карта СССР, планшеты со сведениями о государственно-административном устройстве государства;

Бытовой блок: реконструкция обстановки двух комнат (зал, спальная) деревенской избы, соответствующая быту сельского жителя 40-60 –х годов прошлого столетия. Это буфет, круглый стол, сапа, шифоньер с  одеждой, деревянная кровать, комод, этажерки, стиральные доска и машинка, ковры.

«Красный» уголок: фрагмент красного уголка организации с элементами пионерской комнаты, бюсты В.И.Ленина и К.Маркса, пионерский горн, барабан, 4 флага победителей социалистического соревнования, вымпелы лучшим комсомольско-молодежным бригадам, рапорты пионерской организации, посвященный 60-летию ВЛКСМ и комсомольских коллективов XXVI съезду КПСС, членские партийные и комсомольские билеты;

«Образование в СССР»: деревянная ученическая парта, письменные принадлежности (перьевая ручка, чернильница, пенал), букварь, контурные карты, книги для чтения, счеты (деревянные, металлические), пять калькуляторов разной конфигурации, арифмометр, школьная фотолаборатория (советские фотоаппараты, фотоувеличитель и т.п.)

«Советская периодическая печать»: вырезки из местных газет того периода, журналы: «Огонек», «Сельская молодежь», «Крокодил», «За рулем», «Физкультура и спорт», «Иностранная литература», «Эхо планеты», «Костер» и др.;

«Советская бытовая техника»: черно-белый и цветной телевизор, радиолы, часы настенные, настольные, наручные, магнитофоны.

«Фотогалерея»: 40 черно-белых фотографий (А3), отображающих жизнь жителей округа в советское время;