Воскресенье, 18.04.2021, 09:34

События, новости » 2011 » Ноябрь » 11 » Состоялись окружные этнографические чтения "Одна земля - одна культура"
Состоялись окружные этнографические чтения "Одна земля - одна культура"

Сегодня, 11 ноября в национальном музее прошли традиционные этнографические чтения "Одна земля- одна культура".

На этот форум смогли прибыть учащиеся из трех районов округа, чьи исследовательские работы были отобраны комиссией. Таких работ оказалась 27, в том числе из Аларского района - 7, Боханского -8 , Осинского -9, Нукутского -1 , Эхирит-Булагатского - 2.

Как отметила Л.М.Шадаева, директор музея при открытии этнографических чтений: "Большое число материалов соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению научной работы. Это четкая постановка цели, задач, выдвижения гипотезы, привлечение источниковой базы, обращение к архивным материалам. Ребята в своих исследованиях взяли интересные темы, достаточно для своего возраста глубоко изучили их"

В своем приветствии Г.К. Богомолов, директор ЦДОД выразил благодарность педагогам, научным руководителям учащихся, за их вклад в сохранении и развитии краеведения, воспитание навыков научно-исследовательской деятельности.

Чтения проходили по трем номинациям: «Традиции и обычаи моей местности», «Моя родословная», "Народное искусство".

В первой номинации «Традиции и обычаи моей местности» лучшим было признан доклад Муруевой Елены "Знаменитые люди Алари", МОУ «Аларская СОШ» МО «Аларский район» 10 класс, руководитель Сахинова Татьяна Алексеевна, педагог дополнительного образования.

Доклад  Бухаева Саши, ученика 6 класса  МОУ «Тарасинская сош» МО «Боханский район», (руководитель Бухаева Анисия Хатимовна, педагог дополнительного образования) "Сабантуй - образ жизни народа" был признан одним из лучших и отмечен грамотой за II место.

Коллективный труд-исследование "Культура Прибайкалья. Прялка" краеведческого кружка "Исток" МОУ Ангарская СОШ занял почетное III место в своей номинации.

Массу интересной, познавательной информации узнали участники чтений в номинации "Моя родословная". Ребята в ходе изучения этой темы узнали о своих корнях, семейных традициях, жизни и достижениях всех своих родственников.

Лучшей в этой номинации  признана  Вантеева Марина МОУ «Ново-Идинская  сош» МО «Боханский район» 7 класс, руководитель Белькова Светлана Петровна, библиотекарь.

II место присуждено Сорокиной Татьяне МОУ «Аларская сош» МО «Аларский район» 10 класс, руководитель Сахинова Татьяна Алексеевна, педагог дополнительного образования;

III место заняла Мухаметова Динара МОУ «Тарасинская сош» МО «Боханский район» 5 класс, руководитель Бускинова Нурия Гайфуловна, учитель начальных классов.

Несмотря на немногочисленность участников в номинации "Народное искусство", работа этой секции была плодотворной. В ходе чтений был организован живой обмен мнений, информации, точек зрения на изучение деятельности самодеятельных художественных коллективов.

А лучшим было признано выступление 7-тиклассницы МО «Аларская сош» Унжиковой Маргариты, руководитель: Сахинова Татьяна Алексеевна.

Во время подведения жюри итогов чтений для их участников была проведена познавательно-интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Среди трех сборных команд: "Алаир" Аларского района, "Золотая молодежь" Боханского, "Эхириты" Эхирит-Булагатского победителем стала "Алаир", которая в финале игры "разгромила" боханцев со счетом 4:0.

По завершении этнографических чтений был открытый обмен мнений по организации научно-исследовательской работы, по организации научно-практических конференций и чтений.

Холобок В.В., руководитель Аларской делегации, Белькова С.П., библиотекарь Ново-Идинской школы поблагодарили национальный музей за высокий уровень подготовки и проведение мероприятия.

Просмотров: 1003 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0