Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

«Юный востоковед»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 794

Открытый конкурс школьников ―Юный востоковед» (далее – Конкурс) является пер-вым (отборочным) очным этапом Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по обществознанию, а также Межрегиональной олимпиады НИУ ВШЭ по востоковедению.  

Регламент открытого конкурса школьников «Юный востоковед» (далее Регламент) разработан на основе Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 ок-тября 2007 г. № 285 , а также Положения о Межрегиональной олимпиаде НИУ ВШЭ, Мар-ГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ, утвержденного приказом ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

Основные цели и задачи конкурса: 

 профессиональная ориентация школьников;

 формирование представления об истории, культуре, социально-политическом и экономическом устройстве стран Востока и традициях их народов; 

 воспитание понимания роли философии в жизни человека и современного мира;

 привитие школьникам представлений о роли России на Востоке и ее взаимоотноше-ниях со странами Азии

 расширение кругозора школьников;

 развитие конкурентных способностей старшеклассников;

 оказание содействия в развитии творческого потенциала школьников

1.5. Организатором конкурса является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее НИУ ВШЭ).

1.6. К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся 8 - 11-х классов образовательных учреждений из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ, осваивающие общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования. 

1.7. Участие в Конкурсе является добровольным и бесплатным.

2. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится ежегодно и проходит в 2 этапа:

 отборочный (заочный) - в октябре-ноябре текущего учебного года;

 финальный (очный) - в декабре текущего учебного года.

2.2. Проведение Конкурса возможно в радиоформате. Организация и проведение радио-конкурса регулируется Порядком проведения Радио-конкурса НИУ ВШЭ и радиостанции «Радио России».

2.3. Участники Конкурса должны пройти процедуру регистрации на сайте НИУ ВШЭ http://olymp.hse.ru/junior, участники радио-конкурса регистрируются на сайте проекта http://www.hse.ru/radio. Возможно одновременное участие в основном Конкурсе и радио-конкурсе.

2.4. Участие в заочном этапе является открытым.

2.5. Участники заочного этапа должны представить на рассмотрение жюри творческую работу объемом не более 12 страниц А4 (до 20 тысяч знаков) по любой из тем:

Тема 1. Христианство в западной культуре, ислам – в арабской культуре, конфуцианство – в Восточной Азии: как эти религиозные традиции повлияли на формирование различного облика западной и восточной цивилизаций? 

Тема 2. Уравняет ли глобализация крупнейшие страны Запада и Востока друг с другом?

Тема 3. Конфуций и Сократ: если бы они встретились…

Тема 4. Арабский фактор в европейском мире: грядет ли смена цивилизаций?

2.6. Участник отборочного этапа загружает работу в электронном виде в личный кабинет только после прохождения процедуры регистрации на сайте.

Конкурсной комиссией принимаются к рассмотрению работы без указания авторства. В работе не должно быть никаких пометок, рисунков и т.п., не относящихся к заданию. 

Телефон для справок: (495) 628 – 75 - 40

2.7. К участию в финале Конкурса допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном этапе Конкурса, а также победители и призеры Конкурса прошло-го учебного года из числа 8-10-классников, если они продолжают освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, абсолютные лидеры всех направлений Летней гуманитарной школы НИУ ВШЭ и лидеры Летней гуманитарной школы НИУ ВШЭ по направлению «Философия». 

2.8. Для участия в финальном этапе необходимо иметь при себе следующие документы:

справку из школы с фотографией размером 3х4 см, приклеенной к справ-ке, и печатью школы на фотографии;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника.


2.9. Финальный этап проводится очно и заключается в написании небольшого эссе по вопросам, связанным со сравнительными культурно-историческими и социально-экономическими аспектами развития Востока, и решении логических задач.  

2.10. Оценка работ, представленных на Конкурс, производится по 10-балльной системе. Критериями оценки являются: 

 Умение аргументировано излагать свою точку зрения;

 Стройность, непротиворечивость, логичность изложения;

 Понимание поставленной темы;

 Уровень знаний, эрудиция;

 Умение сопоставлять различные культурные и исторические традиции стран Востока и Запада, выражать свое аргументированное отношение к ним.

 Логическая корректность и композиционная стройность изложения своей точки зрения; 

 Богатство и точность языка.

Критерием оценки логических задач является правильность их решения.

2.11. Для организации и проведения Конкурса НИУ ВШЭ создает оргкомитет, предметную комиссию и предметное жюри.

2.12. Предметная комиссия Конкурса осуществляет разработку заданий Конкурса, оргкомитет осуществляет организацию проведения Конкурса, предметное жюри оценивает результаты выполнения участниками заданий Конкурса, определяет победителей и призеров, готовит предложения по награждению победителей и призеров.

3.Сроки проведения, подведение итогов Конкурса и награждение победителей

3.1.Конкретные сроки проведения отборочного и финального (очного) этапов Конкурса, а также место и время проведения финального этапа определяются оргкомитетом конкурса ежегодно и размещаются на сайте http://olymp.hse.ru/junior

3.2. Совокупная оценка участников финального этапа выводится следующим образом: эссе оценивается от нуля до шести баллов, логические задачи — от нуля до четырех баллов.

3.3. Результаты этапов Конкурса размещаются на сайте НИУ ВШЭ http://olymp.hse.ru/junior не позднее, чем через 14 календарных дней со дня завершения соответствующего этапа.

3.4. Списки победителей и призеров утверждаются оргкомитетом Конкурса.

3.5. В случае отсутствия конкурсных работ оргкомитет признает Конкурс несостоявшимся.

3.6. Общее количество победителей Конкурса не должно превышать 10 процентов от общего числа участников финального этапа. Общее количество победителей и призеров Конкурса не должно превышать 35 процентов от общего числа участников финального этапа.

4. Права победителей и призеров финального этапа Конкурса

4.1. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и призами, а также приглашаются на 2-й (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по обществознанию и Межрегиональной олимпиады НИУ ВШЭ по востоковедению.