Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Торжественное собрание в честь 5-летия ОГУ «ЦСиРБЭ»

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
28.03.2024 Просмотров: 734
Директор Национального музея Людмила Шадаева приняла участие в торжественном собрании, посвященном 5-летию ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», которое состоялось 28 октября в актовом зале Иркутского государственного лингвистического университета. 
Александр Амагзаев открыл мероприятие коротким историческим экскурсом по созданию и проделанной за пятилетие работе. Он отметил, что наиважнейшие задачи Центра – это сохранение художественных традиций, языка бурятского народа, а также развитие новых перспективных направлений в национальной культуре. Деятельность Центра очень многогранна. Он проводит экспедиционные исследования современного состояния бурятского этноса; занимается переизданием редких книг; организовывает мастер-классы по технологиям уникальных традиционных художественных промыслов и народных ремесел; устраивает выставки бурятских мастеров. Принимает самое активное участие в Алтаргане и Ёрдынских играх. Поддерживает деловые и дружественные связи с бурятскими диаспорами в России и в зарубежье. В планах Центра на будущее пятилетие – разработка концепции развития бурятского этноса, программы изучения разговорного бурятского языка, создание Интернет-школы и т.д. 

Людмила Берлина, поздравляя руководство и коллектив Центра с юбилеем, отметила, что в нем работают люди поистине подвижнического характера, неутомимые исследователи, любящие свое дело, бережно относящиеся к истории своего народа. «Очень важно, что Центр сохраняет традиции, которые передавались от поколения к поколению, не зря сегодняшнее торжество проходит под девизом «Мудрость предков – потомкам». Хочется отметить и то, что Центр вносит значительный вклад в осуществление межрегиональных и международных связей с представителями бурятского этноса, национально-культурными центрами страны и зарубежья», - подчеркнула Людмила Берлина. От имени депутатов Законодательного Собрания области спикер пожелала сотрудникам Центра успехов в их деятельности, удачи во всех начинаниях и творческого вдохновения.

От имени национального музея с поздравлениями выступила Л.М. Шадаева и подарила Центру сохранения и развития бурятского этноса панно из конского волоса.