Суббота, 10.04.2021, 21:40

События, новости » 2011 » Октябрь » 17 » Праздник "Покров день" в музее
Праздник "Покров день" в музее
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
В этот день в национальном музее праздник "Покрова" организовал ансамбль песни и танцев "Степные напевы". В программе были игры, конкурсы, выступление отца Игоря, свадебные бурятские обряды.
Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0