Вторник, 20.04.2021, 14:42

События, новости » 2011 » Октябрь » 17
Доктор геологических наук, лауреат государственной премии правительства республики Бурятия Булгатов Александр Николаевич посетил наш музей с целью обсуждения проекта увековечивания М.Имеегева, улигершина, знатока истории родов и племен бурятских.  Эхирит-булагатская версия Гэсэриады, исполненная М. Имегеевым, была опубликована Ц. Жамцарано в 1914, 1930, 1931 гг. на бурятском языке, в академической русской транскрипции, без перевода в его классических изданиях «Образцы народной словесности монгольских племен». В 1961 г. имегеновская версия была издана М.П. Хомоновым в переводе на русский язык, с его предисловием, объяснениями переводчика, обстоятельными примечаниями, указателем собственных имен, биографическими данными сказителя и другими комментариями. В 1969 г. увидел свет перевод на русский язык улигера М. Имегеева, осуществленный Н.О. Шаракшиновой и изданный в её книге «Героический эпос о Гэсэре». В 1995 г. в Москве в академической серии «Эпос народов Евраз ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2011

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
В этот день в национальном музее праздник "Покрова" организовал ансамбль песни и танцев "Степные напевы". В программе были игры, конкурсы, выступление отца Игоря, свадебные б ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2011