"Страницы истории родного края"

19.04.2024 Просмотров: 1138
25 марта 2011 года состоялась окружная научно-практическая конференция  школьников «Страницы истории родного края».
Целью конференции являлось: усвоение учащимися и молодежью истории округа с позиций современного наблюдателя, осмысление взаимопроникновения культур в процессе совместного проживания людей разных национальностей.
В работе конференции приняли участие более 50 школьников и 20 педагогических работников, представляющих все шесть районов округа.
На пленарном заседании с докладами: "Роль национального музея в сохранении и развитии историко-культурного наследия" выступила Шадаева Л.М., директор музея и "Поисково-исследовательская, краеведческая работа как фактор развития патриотического воспитания в школе" - выступил Богомолов Г.К., директор Центра дополнительного образования детей.
Работа конференции была организована по двум секциям:- "Историческое краеведение" (история населённых пунктов, ономастика, топонимика, памятники истории и культуры); - "История культуры округа" (этнография традиционная и современная народная культура).
В целом было заслушано 33 доклада, в том числе, на секции "Историческое краеведение" - 19, а на секции "История культуры округа" -14.
Практически каждый доклад сопровождался мультимедийной презентацией, что давало возможность наглядно ознакомиться с результатами проведенных исследований. Участники конференции представили свои результаты, некоторые выводы индивидуальной, коллективной поиско-исследовательской работы.
По результатам защиты докладов присуждены
в номинации "Историческое краеведение" 1 место – Данзанову Владиславу, ученику 10 класса МОУ «Приморская сош» МО «Осинский район», руководитель Полуянова Татьяна Иннокентьевна, учитель географии; 2 место – Елаевой Светлане, ученице 10 класса МОУ «Ново-Идинская сош» МО «Боханский район», руководитель Белькова Светлана Петровна; 3 место – Активу музея «Исток» МОУ «Харатская сош» МО «Эхирит-Булагатский район», руководитель Мясникова Наталья Васильевна.
в номинации «История культуры округа» 1 место – Вокиной Олесе, ученице 9 класса МОУ «Кокоринская ООШ» МО «Баяндаевский район», руководитель Халжушкевич Ольга Яковлевна, педагог дополнительного образования; 2 место – Дархановой Альбине, ученице 8 класса МОУ «Аларская сош» МО «Аларский район», руководитель Сахинова Татьяна Алексеевна, педагог дополнительного образования; 3 место – Бурзановой Татьяне, ученице 9 класса МОУ «Кырменская сош» МО «Баяндаевский район», руководитель Матханова Дарья Олоевна, учитель истории.
Жюри отмечает высокое качество защиты докладов, ценность исследовательских работ, хорошую степень развития историко-краеведческой работы в учреждениях образования районов.
Национальный музей принял решение о публикации сборника материалов научно-практической конференции.