Воскресенье, 11.04.2021, 06:02

События, новости » 2011 » Февраль » 11 » Окружная краеведческая конференция «Страницы истории родного края»
Окружная краеведческая конференция «Страницы истории родного края»

ОГУК «Национальный музей УОБО совместно с ОГОУ ДОД Центр дополнительного образования детей и региональным центром образовательной деятельности по расширению доступа к этническим культурам Иркутской области проводит 25 марта 2011 окружную краеведческую конференцию среди школьников "Страницы истории родного края".

Целью конференции является усвоение учащимися и молодежью уроков прошлого с позиций современного наблюдателя, осмысление взаимопроникновения культур в процессе совместного проживания людей разных национальностей.
Задачи конференции:
- осознание учащимися весомости и уникальности вклада каждого народа региона в российскую и мировую культуру;
- осознание ценности и плодотворности межкультурного диалога;
- посредством реальных примеров, основанных на фактологической базе, учащиеся и молодежь научатся вести плодотворную дискуссию,
- увидят различные подходы к решению проблем освоения округа, воспримут опыт народной культуры.
Тематика конференции предусматривает рассмотрение следующих вопросов.
- историческое краеведение (история населённых пунктов, ономастика, топонимика, памятники истории и культуры);
- история культуры округа (этнография традиционная и современная народная культура);
- литература и искусство (история округа в сказках, преданиях, пьесах, поэзии)
На конференцию приглашаются те учащиеся, которые успешно прошли заочный конкурс краеведческих работ «Память поколений».

Просмотров: 471 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0