Суббота, 10.04.2021, 14:07

События, новости » 2010 » Декабрь » 13 » Школьный конкурс «Человек в истории. Россия - XX век»
Школьный конкурс «Человек в истории. Россия - XX век»
Всероссийский конкурс исследовательских работ для старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» проводится обществом «Мемориал» с 1999 года. Он стал своего рода реакцией на ситуацию, сложившуюся в исторической науке России. В ней на протяжении многих десятилетий внимание уделялось преимущественно масштабным общественным процессам, геополитическим вопросам и социальным катаклизмам, тогда как конкретные человеческие судьбы оказывались за пределами рассмотрения. Благодаря собственным исследовательским проектам школьники обращаются к истории эпохи, «растворённой» в судьбах их семей, городов, деревень и людей. Ниже - информация о конкурсе и сборники работ победителей разных лет.

В конкурсе могут принимать участие старшеклассники и студенты среднеспециальных заведений России в возрасте от 14 до 18 лет. Для участия необходимо написать работу, посвященную теме, объявленной организаторами. Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем:
История семьи
Цена победы
Человек и малая родина
Человек и власть
Свои – чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения
Человек, общество, армия

Цели конкурса:
побудить молодых людей самостоятельно заняться исследовании истории России XX века через изучение истории своей семьи и судеб отдельных людей;
привлечь внимание к критическому осмыслению истории в целом и истории XX века в частности.

Этапы конкурса:

До 10 января участники присылают свои работы по почте. В феврале - апреле конкурсная комиссия рассматривает работы.

Итоги конкурса:

Авторы 40 лучших сочинений приглашаются в мае в Москву на церемонию награждения. Также награждаются трое лучших научных руководителей участников конкурса. Трое победителей конкурса получают возможность принять участие в исторической школе Eustory, организованной фондом Кёрбера (Германия), которая проходит в одной из трех европейских страны (страны выбираются организаторами каждый год).

Оргкомитет конкурса:
127051, Москва, Малый Каретный пер., 12. Международный Мемориал.
Тел.: (495) 650-78-83, 699-65-04
Факс: (495) 609-06-94