Суббота, 10.04.2021, 14:27

События, новости » 2010 » Сентябрь » 4 » «ДУХИ ПРЕДКОВ В ЗВУКАХ БУБНА …»
«ДУХИ ПРЕДКОВ В ЗВУКАХ БУБНА …»

15 сентября состоится открытие выставки коллекции предметов шаманского культа народов Сибири.

К шаманским атрибутам относятся: облачение шамана, бу­бен и колотушка, трости, зеркало (толи), музыкальный инстру­мент, онгоны и некоторые другие предметы. Шаманская атри­бутика подвергалась изменениям в ходе истории: возрастал список вещей, менялось сырье, из которых они изготовля­лись. На поздней стадии формирования шаманизма на него оказали влияние буддизм и православие. Три основных элемента шаманского облачения — головной убор, кафтан с нагрудником и обувь. Ос­новное символическое значение костюма — зверь или птица. Костюмы делались из шкур определен­ных священных животных и птиц и украшались различными предметами — все украшения имели символический смысл, они подтверждали могу­щество шамана и его духов, говорили о его родо­словной и о шаманской вселенной. Это изображе­ния духов-помощников, маленькие модели оружия, фигурки людей, животных, бряцающие клиновидные и круглые подвески, колокольца, а также шкурки соболя, белки и других зверей. Облачение могло быть украшено изображениями мирового древа, солнца, луны и звезд. Если костюм изображал птицу, на спине крепились пучки перьев, означающие крылья.

Окончание выставки октября 2010 г.

Просмотров: 747 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0