Воскресенье, 11.04.2021, 07:48

События, новости » 2010 » Сентябрь » 4 » «Elefantik, Фантик, слон»
«Elefantik, Фантик, слон»

Продолжается выставка слонов известного иркутского коллекционера Анвара Хаирова. Его увлечение началось с появлением внучки. Незадолго до ее рождения, мама, его дочь, подарила Анвару Сафиуловичу копилку с фигуркой слоненка, так и появилось увлечение собирать слоников.
Коллекцию Анвар Хаиров собирает уже около 5 лет, сейчас она насчитывает более 1000 экспонатов, в выставке же представлено 800 самых ярких, интересных и необычных слоников. Материалы, из которых изготовлены слоники, самые различные — золото, серебро, бронза, мельхиор, яшма, фарфор, дерево, кость, ткань, пластик, камень.
В экспозиции представлены предметы в виде слонов или с их изображением. Это статуэтки, обереги, брелоки, подсвечники, шкатулки, часы, игрушки, чайники, солонки, карандашницы, кувшины, различные дамские украшения. Внутри выставки присутствуют интересные экспозиции. Анвар Хаиров собирает не только фигурки слонов, но и разные картинки, этикетки, наклейки и фантики с изображением этого животного. Их тоже можно увидеть на выставке. Здесь немало и редких экспонатов, например бронзовый слон, которому уже более 150 лет. Абсолютно эксклюзивны слоники, которых коллекционер делает своими руками из байкальских камней и глины.
Большая часть коллекции была подарена друзьями, привозивших слонов из Италии, Англии, Египта, Таиланда, Нидерландов, Франции, Польши, Кореи, Японии и других стран. Часть подарена коллекционерами, художниками, коллегами. Среди них особой гордостью является японский бронзовый слон, датируемый серединой 19 века, из коллекции репрессированного ученого. Часть коллекции собрана из антикварных магазинов – каталожные раритетные фигурки слонов индивидуального исполнения времен Советского Союза.
Выставка будет работать до октября 2010 г.
Просмотров: 828 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2