Воскресенье, 11.04.2021, 06:11

События, новости » 2010 » Сентябрь » 04

15 сентября состоится открытие выставки коллекции предметов шаманского культа народов Сибири.

К шаманским атрибутам относятся: облачение шамана, бу­бен и колотушка, трости, зеркало (толи), музыкальный инстру­мент, онгоны и некоторые другие предметы. Шаманская атри­бутика подвергалась изменениям в ходе истории: возрастал список вещей, менялось сырье, из которых они изготовля­лись. На поздней стадии формирования шаманизма на него оказали влияние буддизм и православие. Три основных элемента шаманского облачения — головной убор, кафтан с нагрудником и обувь. Ос­новное символическое значение кос ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: Admin | Дата: 04.09.2010

Продолжается выставка слонов известного иркутского коллекционера Анвара Хаирова. Его увлечение началось с появлением внучки. Незадолго до ее рождения, мама, его дочь, подарила Анвару Сафиуловичу копилку с фигуркой слоненка, так и появилось увлечение собирать слоников.
Коллекцию Анвар Хаиров собирает уже около 5 лет, сейчас она насчитывает более 1000 экспонатов, в выставке же представлено 800 самых ярких, интересных и необычных слоников. Материалы, из которых изготовлены слоники, самые различные — золото, серебро, бронза, мельхиор, яшма, фарфор, дерево, кость, ткань, пластик, камень.
В экспозиции представлены предметы в виде слонов или с их изображением. Это статуэтки, обереги, брелоки, подсвечники, шкатулки, часы, игрушки, чайники, солонки, карандашницы, кувшины, различные дамские ук ... Читать дальше »
Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Дата: 04.09.2010