Конкурс эссе “Миссия памяти. Ленинградское спасибо”

03.05.2024 Просмотров: 162 Комментариев: 0

Объявлен всероссийский конкурс историко-патриотических работ и эссе “Миссия памяти. Ленинградское спасибо”. Прием заявок до 14 декабря 2023 года.

Организатор: АНО “Центр “Петербург Форум”” при поддержке Музея обороны и блокады Ленинграда.

Цель проекта – воспитать и сохранить взаимную благодарность и признательность: Ленинграда – Санкт-Петербурга городам и странам, которые в голодные годы войны приняли эвакуированных, разделив с ними хлеб и кров.

Через эссе и научно-исследовательские работы участники раскроют ранее неизученные страницы эвакуации из блокадного города. Тема эвакуации выбрана не случайно. Научных исследований, историко-культурных проектов, посвященных теме эвакуации до сих пор крайне мало, также практически нет проектов, которые бы освещали эвакуацию как совместный беспрецедентный подвиг советского народа.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Темы научных работ:

– Подвиг Ленинградцев во время Великой Отечественной Войны,
– Эвакуация из блокадного Ленинграда и современная историческая память,
– Эвакуация как индустриализация: вклад Ленинграда в создание новой военно-промышленной базы страны,
– Влияние ленинградцев на развитие культуры и искусства принимающих ленинградцев регионов,
– Судьбы вывезенных ленинградских детей,
– Ревакуация в освобожденный Лениград,
– “Ленинградское спасибо”: как я это понимаю.

Темы эссе:

– “Лениградское спасибо” страницы истории моей семьи в истории эвакуации из блокадного Лениграда”,
– “Ленинградское спасибо”: как я это понимаю.

Награждение:

– Специальными дипломами награждаются все участники конкурса
– Авторы лучших работ получат призы, денежные премии и будут приглашены на торжественную церемонию награждения в Санкт-Петербург.

Положение конкурса: смотреть.

Сайт конкурса: https://lenspasibo.ru/